Как поступить на бакалавриат в Норвегию

Вопрос

Добрый день! Я хочу поступать на бакалавриат в Норвегию, подскажите, в каких вузах есть бакалавриат по психологии? На норвежском или на английском языках

Ответ

Для того, чтобы иметь право для поступления в бакалавриат/специалитет университета заявители должны соответствовать минимальным требования для поступления на высшее образование вступительные квалификации в Норвегии (оферта studiekompetanse):

Аттестат о среднем образовании + выписка с оценками + один год обучения в любом российском вузе. Или же если вы учились в колледже, к примеру, то диплом о среднем профессиональном образовании + один год обучения в любом российском вузе.

Все документы должны быть переведены на норвежский. Допуск к undergraduate требует обязательное подтверждение знания норвежского языка !!!; C уровнем А2 они берут только на языковой курс (уровня А1 и ниже у них не вообще, то есть минимальный уровень, чтобы поступить на языковой курс А2), под языковой курс визы не дают, то есть этот языковой курс рассчитан на студентов, которые уже живут в Норвегии.

На бакалавриат/специалитет же принимают с уровнем не ниже В2!!! Документы нужно подавать примерно за пол года до начала обучения. Цены на обучение разнятся в зависимости от выбранного пути. Год изучения норвежского вязыковой школе может достигать 15000 долларов США и более. Если же студенту удается поступить в университет, где его определяют на подготовительный курс языка, то тут стоимость будет равна стоимости семестра в данном университете (см. следующий пункт)

Само по себе образование в норвежских государственных университетах бесплатно, однако, во всех случаях есть ряд обязательных платежей (semester fee), которые студент должен брать на себя. Суммы варьируются от 40 долларов за семестр до 2-3 тысяч в случае с частными школами. Так же надо отметить, что некоторые университеты обязывают студентов оплачивать переэкзаменовку после первой неуспешной сдачи экзамена/контрольной. Стоимость переэкзаменовки может достигать 400-500 долларов.

Касательно языка преподавания, государственные ВУЗы в большинстве случаевпреподают на норвежском, соответственно можно заключить, что такой путь будет дешевле.

Еще вопросы

Адильхан, 14.11.2018

Интересует учеба в Финляндии.

Подробнее

Светлана, 23.11.2019

Добрый день. Интересует информация по CalArts. А именно программа для поступления на аниматора-мультипликатора и режиссера мультиков. Цена обучения и стоимость ваших услуг для поступления.

Подробнее

Оксана, 05.06.2018

Добрый день. Хочу отдых совместить с обучением. С 24 июня по 8 июля. Интенсив.

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Норвегии
×
Получить бесплатную консультацию по телефону