Сколько стоит обучение в Англии

Дата публикации: 18.09.2018 (последнее обновление: 09.04.2020)
Время чтения статьи: 7 мин., 56 сек. Просмотров: 26102

Содержание

  1. Система образования в Великобритании
  2. Сколько стоит обучение в школах в Англии
    1. Известные английские частные школы и цены на учебу в них:
  3. Цены на учебу в английской школе для русских
  4. Подготовительные курсы к поступлению в вузы
  5. ВУЗы Великобритании: цены, особенности
  6. Стипендии, гранты в британских университетах
  7. Проживание и питание: стоимость

Образование в Великобритании считается лучшим в мире. Британская система образования сочетает традиционные методы обучения и прогрессивные технологии. Кстати, такой контраст присутствует и в возрасте обучающихся. Возраст самых взрослых студентов университетов достигает 70 лет.

 

300 тысяч иностранных школьников и студентов ежегодно выбирают учебу в Великобритании, цены на которую зависят от вида образования и престижа заведения.

Вид обучения Школы Подготовительные курсы Вузы

Минимальная стоимость

9875 фунтов (King Edward's School)

5800 фунтов (программа Foundation)

6450 фунтов (Стаффордширский университет)

Максимальная стоимость

38581 фунт (Eton College)

35000 фунтов (International Baccalaureate)

20000 фунтов (Лондонская школа экономики)

Цены указаны за один год.

 

Англия всегда привлекала высоким уровнем образования студентов

 

Система образования в Великобритании

Британское образование проходит в 5 этапов:

 

  • Primary school (дошкольное образование) — от 1 до 5 лет;
  • Elementary school (начальная школа) — от 5 до 11 лет;
  • Secondary school (средняя школа) — от 11 до 16 лет;
  • Further Education (послешкольное образование) — от 16 до 18 лет;
  • Higher Education (высшее образование) — начиная с 18 лет.

 

Каждый этап подразумевает свои особенности. По завершению проводятся экзамены, подтверждающие, что программа усвоена в полном объеме.

 

Сколько стоит обучение в школах в Англии

 

Обучаться в школах Великобритании можно бесплатно (учеба оплачивается государством) и платно (в частном порядке). Каждый англичанин от 5 до 18 лет имеет законодательно закрепленное право на бесплатное образование. Иностранцы (того же возраста) могут учиться бесплатно, если их родители постоянно живут в Англии. Остальным иностранным гражданам придется платить за образование в Великобритании, цены начинаются от вполне демократичных за учебу в небольших частных школах, и заканчиваются оксфордскими расценками.

 

Стоимость учебы в Великобритании компенсируется большими знаниями

 

Учеба в Primary school не обязательна и длится около 4 лет. Это время нацелено на развитие творческого потенциала детей. В малышах развивается командный дух путем создания совместных проектов. Благодаря постоянному взаимодействию совершенствуется речь.

 

11 лет обучения в Elementary school и Secondary school напоминают получение образования в российской общеобразовательной школе: основной упор в программе делается на изучение общих предметов. Существенное отличие заключается в том, что британские школьники посвящают много времени практической стороне учебы, в отличие от ровесников из России.

 

За два года до окончания Secondary school, когда ученикам исполняется 14 лет, к основным занятиям добавляются предметы на выбор. Этот процесс называется GCSE (The General Certificate of Secondary Education – программа подготовки к получению сертификата о среднем образовании).

 

Завершение обучения подтверждается экзаменом. По его результатам школьнику выдается сертификат с градацией баллов от A* до G. Высокий итоговый балл дает возможность продолжить образование в лучших колледжах страны.

 

Further Education еще называется национальной британской программой подготовки к поступлению в вуз. За эти 2 года ученики получают промежуточную или основную профессиональную квалификацию. По результатам экзаменов, завершающих Further Education, выдается диплом A-Level (баллы от A* до G), на основании которого абитуриент зачисляется в вуз.

 

Традиционно в Британии более престижной считается учеба в частных школах. 7% британских детей учатся в частных школах, 15% учеников — иностранцы.

 

Известные английские частные школы и цены на учебу в них:

 

 

  1. King's School Rochester расположена в 50 км от Лондона. Ученики здесь показывают самые высокие в стране академические результаты. Годовой курс стоит 20580 £ для начальной школы и 29580 £ для выпускных классов.
  2. Wycliffe College ориентирован на индивидуальное развитие ребенка: спорт, рисование, танцы и т.д. Цена за учебный год — 18000 £ для начального и среднего звена, 31500 £ — для старших классов.
  3. Fyling Hall School — небольшая школа, где в классах учатся всего по 12 человек. Год обучения в средних классах стоит 19340 £, для старшеклассников — 21570 £.

 

Есть вопросы по стоимости обучения в Великобритании?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

Цены на учебу в английской школе для русских

 

Начинать обучение в британской школе можно с 7 лет. Чем раньше ребенок приступит к учебе, тем быстрее адаптируется к непривычной среде. Учеба в Англии, цена на которую в школьный период варьируется от 2000 до 12000 британских фунтов за семестр, даст ребенку хороший старт для дальнейшего получения образования.

 

Русские часто приезжают на учебу в Англии

 

Самые дорогие школы в Великобритании — Eton College (специализация — общеобразовательные предметы) и Hurtwood House (ориентирована на область искусств). Год обучения стоит 38581 фунт. Меньше всего сумма за учебу в King Edward's School (школа смешанного типа) – всего 9875 фунтов в год.

 

Для получения образования иностранными гражданами предусмотрена пансионатная форма обучения. Дети живут в комнатах в количестве от 1 до 5 человек. Контроль за учебой и организацией досуга в этом случае школа берет на себя.

 

Также дети могут проживать в принимающих семьях, которые проходят строгий отбор на соответствие подходящим условиям. Хорошим вариантом станет участие в программе по обмену, в которую можно попасть бесплатно при условии достаточного знания английского языка и отличной успеваемости.

 

Документы, необходимые для поступления в британскую школу:

 

  • заявление на прием;
  • анкета;
  • выписка об успеваемости с отметками за последние 2-3 года;
  • характеристики претендента от учителей;
  • удостоверение личности школьника.

 

Подготовительные курсы к поступлению в вузы

 

В школах Англии учатся 12 лет. Поэтому школьникам из России, готовящимся к поступлению в английский университет, придется наверстать недостающий год и пройти подготовительные курсы. Для этого существует 3 способа:

 

  1. Foundation programme. Программа длится один год, ее предлагают университеты, частные школы и языковые центры. Предпочтительнее выбрать подготовку при вузе, шансы поступить в этом случае возрастают. Пройденный курс во многих вузах засчитывается как вступительный, исключения: Cambridge, Oxford, большинство медицинских факультетов. Для учебы на курсе нужно сдать тестирование IELTS не меньше, чем на 5.0 баллов. Ориентировочная цена — 15000 фунтов.
  2. Программа A-levels длится два года и подходит абитуриентам, нацеленным на учебу в лучших вузах страны. В начале курса ученики выбирают пять предметов, позже их остается три – для более глубокого изучения. Знания оцениваются по пятибалльной системе, где A – самая высокая оценка, E – самая низкая. Балл A равен 120 очкам, B – 100 и т.д. Вузы устанавливают минимальный проходной балл по количеству полученных очков, которые называются UCAS points. Для учебы на курсе балл по IELTS должен быть не менее 5.0. Нижний порог стоимости — 7750 фунтов в год.
  3. International Baccalaureate (международный бакалавриат). Время обучения — 2 года. Курс позволяет его выпускникам поступать в любой вуз мира. По окончанию учебы студенты сдают экзамен по 6 предметам и пишут сочинение. Оценивается экзамен по 7-балльной системе. Для получения диплома IB необходимо набрать минимальных 24 балла. Лучшие вузы страны принимают студентов с результатом не менее 35 баллов. Чтобы поступить на International Baccalaureate, нужно сдать IELTS на 5.5 баллов и пройти внутреннее собеседование. Средняя стоимость учебы — 30000 фунтов в год.

 

Гранты и стипендии помогают сэкономить на обучении в Англии

 

ВУЗы Великобритании: цены, особенности

 

Помимо легендарных Oxford и Cambridge, в стране достаточно менее известных, но также входящих в рейтинг лучших в мире, вузов: в Манчестере, Лондоне, Бирмингеме. Чтобы вычислить, сколько стоит обучение в Англии, нужно учитывать специализацию учебного заведения. Самая низкая плата — в гуманитарных, дороже всего учеба стоит на медицинских факультетах.

 

Высшее образование в стране можно получить в университетах (научная направленность) и в колледжах (усвоение практических навыков и карьера сразу после выпуска). Три года учебы в университете дает возможность получить степень бакалавра, за следующие два года — магистра. Востребованные профили образования в вузах:

 

  • IT-технологии;
  • медицина;
  • бизнес;
  • туризм;
  • математика.

 

Для учебы в английском университете российскому абитуриенту нужно предоставить следующие документы:

 

  • диплом или аттестат (нотариально заверенные и переведенные на английский язык);
  • рекомендации от российских преподавателей;
  • эссе, в котором убедительно описана мотивация для образования по этой специальности;
  • результаты IELTS должны быть: не менее 5.0 для поступления на бакалавриат; от 7.0 — на степень магистра или доктора.

 

Сроки для заявок — с начала сентября до конца июня, но лучше уложиться до конца календарного года. Дальше — остается ждать решение о зачислении. Вузы, предлагающие иностранцам образовательные услуги по невысокой стоимости:

 

  1. Стаффордширский университет. Факультеты: юридические, медицинские, IT-технологии. Цена годового курса — 6450 £.
  2. Университет Камбриа. Факультеты: искусствоведческие, дизайнерские, гуманитарные. Год обучения стоит 7000 £.
  3. Университет Ковентри. Факультеты: медицина, бизнес, менеджмент. Цена за год — 7300 £.

 

Стипендии, гранты в британских университетах

 

Многие вузы Великобритании предлагают возможность получать стипендии российским студентам. Размер выплат зависит от конкретного университета, успеваемости претендента и направления учебы (гуманитарные, естественные, математические науки). Стипендия может быть и относительно небольшой — 500 фунтов (Birmingham City University), и покрывать все расходы на учебу и проживание — до 23500 фунтов (стипендии Чивнинг).

 

Гранты выдаются на проведение научных исследований, поэтому получить их могут только будущие магистры. На бакалавриате это невозможно.

 

Проживание и питание: стоимость

 

Выбор студенческого жилья, траты на питание и учебную литературу надо учесть, чтобы точно знать, сколько стоит образование в Великобритании. Большинство учебных заведений дают возможность студентам разместиться в кампусе (с питанием или без). Такой формат проживания удобен тем, что не надо беспокоиться о дополнительных тратах: за электричество, газ и т.д. Средняя стоимость — 110 фунтов в неделю. В комнатах есть мебель, доступ к сети интернет, предоставляются услуги по уборке.

 

Съемное жилье можно найти через риэлторское агентство, в этом случае придется оплачивать еще и коммунальные услуги. Аренда квартиры стоит примерно 90 фунтов в Лондоне и около 40 — в остальных городах (в неделю).

 

Проживание в семье — самый экономичный вариант, стоимость — ориентировочно 30 фунтов в неделю. Оплата газа — 90 фунтов, электричества — 50, питания — 150 фунтов (цены за месяц). Учебная литература на год стоит примерно 250 фунтов.

 

Образование в Англии — удачный старт для начала карьеры во многих отраслях. Независимо от выбранного направления учебы, студент может быть уверен, что его знания не останутся невостребованными, не зря 185 тысяч студентов каждый год предпочитают британские вузы для получения последипломного образования.

Языковая школа The Language Gallery в Великобритании

  • Страна: Великобритания
  • -
  • Город: Лондон
    Манчестер
 Проживание: (Семья, Общежитие - Резиденция)

Языковая школа The Language Gallery

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена: по запросу

Сеть языковых школ Oxford International

Изучение английского языка Онлайн для детей и взрослых в центрах Oxford International

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 5503 ₽
?
45 GBP
за 1 урок в неделю

Real Life English On-Line – это не просто занятия по английскому, а комбинация из интересных воркшопов, увлекательных активностей, заданий по английскому, направленных в первую очередь на развитие коммуникативных навыков и увеличение словарного запаса. Например, это будет йога на английском, мастеркласс по завариванию кофе, photo challenge  и тд. Все занятия будут проходить в легкой, веселой обстановке с соревновательным элементом.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 5112 ₽
?
49 EUR
в неделю (4 урока в неделю)

БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРВЫЙ УРОК. Групповые курсы в международных группах в школе ЕС для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 10328 ₽
?
99 EUR
в неделю

Английский онлайн в школе St. Clare's

  • Страна: Великобритания
  • -
  • Город: Лондон

Возраст: 14+  Уровень: От среднего (CEF B1) до продвинутого (CEF C1+) Даты начала: Каждый понедельник Уроки: Два групповых урока по расписанию в день + один урок от 1 на 1 в неделю  

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 17122 ₽
?
140 GBP
в неделю

Курсы Английского языка Онлайн в International House London

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 23848 ₽
?
195 GBP
в неделю
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

The Language Centre University of the Arts London для детей с 16 лет.  

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 30574 ₽
?
250 GBP

Общие уроки английского онлайн в группе – 4 урока в неделю для взрослых

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 35466 ₽
?
290 GBP
за 4 недели

Подготовка к поступлению в ведущие университеты Великобритании в центрах INTO для молодёжи от 16 лет

  • Страна: Великобритания
  • -
  • Город: Лондон
    Манчестер
    Нью-Касл
    Глазго
    Белфаст
    Норвич
 Проживание: (Семья, Общежитие - Резиденция)

Подготовка к поступлению в ВУЗы в центрах INTO для молодёжи от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 48919 ₽
?
400 GBP
Отзывов: (1)

Развивайте свои научные навыки в нашем онлайн классе

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 61148 ₽
?
500 GBP
за 2 недели
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе EC для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 62371 ₽
?
510 GBP
Отзывов: (2)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе EC для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 67875 ₽
?
555 GBP

Языковая школа Anglo-Continental

  • Страна: Великобритания
  • -
  • Город: Борнмут

Групповой курс английского онлайн IELTS в Anglo-Continental для детей, подростков и школьников.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 74601 ₽
?
610 GBP
за первые 2 недели
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в Великобритании в школе TLC (от 16 лет)

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 89277 ₽
?
730 GBP
 Проживание: (Семья)

Home Language International для детей и взрослых в Великобритании (английский язык)

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 89888 ₽
?
735 GBP
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе EC Великобритания для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 94780 ₽
?
775 GBP

Английский язык онлайн по SKYPE один на один в школе Anglo-Continental 

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 125966 ₽
?
1030 GBP
за 4 недели
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе Еdinburgh School of English для взрослых от 17 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 134527 ₽
?
1100 GBP
Отзывов: (1)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Школа английского языка Anglo-Continental для взрослых от 16 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 140641 ₽
?
1150 GBP
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе International House для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 145533 ₽
?
1190 GBP
Отзывов: (5)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Английский язык в школе OISE курсы для взрослых от 16 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 180143 ₽
?
1473 GBP
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Школа The Oxford English Centre для взрослых от 18 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 190783 ₽
?
1560 GBP
за двух-недельный курс (40 уроков)
Отзывов: (2)

Программа подготовки детей 16-18 лет для поступления в Oxford College 

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 391350 ₽
?
3200 GBP
за курс (8 недель)

London School of Business and Finance

  • Страна: Великобритания
  • -
  • Город: Лондон
    Сингапур
    Бирмингем
    Торонто
 Проживание: (Общежитие - Резиденция)

London School of Business and Finance (LSBF)

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 1100672 ₽
?
9000 GBP
 Проживание: (Общежитие - Резиденция)

Gрограмма International Year One с прогрессией в University of Birmingham

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 2408025 ₽
?
19690 GBP
2 семестра

Вопросы и ответы


  1. Элеонора, 11.03.2020

    В Англии не дают диплом о среднем образовании, как доказать в России что у меня среднее образование в Англии?


    Добрый день!

    В любом случае Вам дадут документы о завершении программы средней школы (A-levels или IB). С ними (предварительно легализованными у нотариуса в Англии) просто нужно будет пройти процедуру нострафикации в Мин образования РФ. И у Вас будет на руках документ РФ, подтверждающий соответствие полученного образования в Англии нашему среднему образованию.

    Мы можем в этом помочь. Стоимость услуги 60000 рублей.

  2. Мария, Россия, Воронежская область, Воронеж, 20.03.2020

    по каким критериям принимают детей в общеобразовательную школу в Великобритании

    Добрый день! Критерии приема в школах-пансионах в Великобритании зависят от класса. Обычно смотрят на оценки, уровень языка и результаты вступительных тестов. Какой класс заканчивает ребенок? Планируете поступать осенью этого года? Какой бюджет на обучение и проживание в год?
Все вопросы и ответы
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок