Старейшие университеты в 10 европейских странах

Дата публикации: 12.04.2021 (последнее обновление: 26.04.2021)
Время чтения статьи: 3 мин., 10 сек. Просмотров: 17566

Содержание

  1. Италия: Болонский университет (University of Bologna), 1088 год образования
  2. Англия: Оксфордский университет, 1096 год, и Кембриджский университет, 1209 год
  3. Шотландия: Университет Сент-Эндрюса, 1410-1413 года
  4. Франция: Парижский университет, около 1150 года
  5. Португалия: университет Коимбры, 1290 год
  6. Австрия: Венский университет, 1365 год
  7. Германия: Гейдельбергский Университет, 1386 год
  8. Швеция: Университет Уппсалы, 1477 год
  9. Дания: Копенгагенский университет, 1479 год
  10. Литва: Вильнюсский Университет, 1579 год

Университеты стали такой фундаментальной частью нашей цивилизации, что мы склонны забывать, что было время, когда они еще не существовали. Концепция университета как центра высшего образования была изобретена европейцами примерно 1000 лет назад. На протяжении веков первоначальные идеи, сформировавшие эти институты, претерпели значительную эволюцию.

Многие древние институты до сих пор действуют и сегодня, и являются местами, где история встречается с современными методами исследования. И хотя традиции - это еще не все, они сумели удержать свои позиции среди самых престижных и влиятельных университетов и чрезвычайно популярны среди иностранных студентов. В этой статье мы рассмотрим старейшие университеты десяти стран Европы. А тут можете узнать десятку самых старых мировых ВУЗов.

Италия: Болонский университет (University of Bologna), 1088 год образования

Университет Болоньи.

Старейшим университетом Европы, а также старейшим университетом мира является Болонский университет в Италии. На самом деле это учреждение, для которого был придуман термин “университет” (“universitas” по-латыни) - до этого слова не существовало. Первоначально она была основана для продвижения юридических исследований, но уже давно распространилась и на другие дисциплины. На протяжении веков знаменитые выпускники Болонского университета включали в себя ряд римских пап, Коперника, Данте и даже автопроизводителя Энцо Феррари.

Англия: Оксфордский университет, 1096 год, и Кембриджский университет, 1209 год

Оксфордский университет является старейшим университетом в Англии, а следовательно, и в Соединенном Королевстве. Его яростный соперник, Кембриджский университет, был основан примерно 100 лет спустя, когда споры с горожанами вынудили большое количество Оксфордских ученых уехать, многие из которых обосновались в Кембридже и основали новый университет. Оба вуза сегодня считаются одними из самых лучших в мире.

Шотландия: Университет Сент-Эндрюса, 1410-1413 года

Старейший университет Шотландии был основан между 1410 и 1413 годами, спустя полвека после второй шотландской войны за независимость. Первоначально преподаваемые предметы вращались вокруг теологии и философии; сегодня университет Сент-Эндрюс предлагает дипломные программы по широкому спектру академических дисциплин.

Франция: Парижский университет, около 1150 года

Существует некоторая дискуссия вокруг первоначальной даты основания Парижского университета во Франции, знаменитой “Сорбонны” (прочитайте реальный отзыв об учебе в Сорбонне студентки из России). Первоначально он возник как частная корпорация около 1150 года, а позже был зафрахтован как университет. Университет больше не существует в своем первоначальном виде. Вместо этого, после восстаний в конце 1960-х годов, факультеты были разделены на тринадцать заведений.

Есть вопросы по получению высшего образования в Европе?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

Португалия: университет Коимбры, 1290 год

Старейший университет Португалии был первоначально основан в Лиссабоне в 1290 году и несколько раз менял дислокацию, прежде чем окончательно остановиться на своем нынешнем месте.

Австрия: Венский университет, 1365 год

Венский университет установил не один рекорд: это не только старейший университет в немецкоязычных странах, но и самый большой по количеству студентов. И в большинстве рейтингов Венский университет обычно занимает лучшие места в Австрии.

Германия: Гейдельбергский Университет, 1386 год

Старейший университет Германии расположен в небольшом городке Гейдельберг, между Франкфуртом и Штутгартом. Его 30 000 студентов представляют около пятой части населения города. Но его влияние не ограничивается регионом; с его акцентом на передовые исследования, Гейдельбергский университет породил более 30 лауреатов Нобелевской премии.

Швеция: Университет Уппсалы, 1477 год

Прошло несколько столетий, прежде чем средиземноморские законодатели моды успешно экспортировали концепцию университетов как центров высшего образования на Крайний Север. В Скандинавии Швеция была первой, основав Уппсальский университет в 1477 г. Уппсала, небольшой город к северу от Стокгольма, обычно считается городом, который больше всего воплощает студенческую жизнь в Швеции.

Дания: Копенгагенский университет, 1479 год

Среди известных выпускников - философ Серен Кьеркегор и нобелевский лауреат по физике Нильс Бор. Этот институт остается одним из самых престижных университетов Дании, а также крупнейшим в стране.

Литва: Вильнюсский Университет, 1579 год

Самый молодой ВУЗ в нашем отборе еще в почтенном возрасте. Вильнюсский университет является старейшим университетом Литвы и фактически всех трех прибалтийских государств.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок