10 древнейших университетов в мире (1 из Африки)

Дата публикации: 05.08.2020 (последнее обновление: 12.08.2020)
Время чтения статьи: 5 мин., 50 сек. Просмотров: 4356

Содержание

  1. Болонский университет (University of Bologna)
  2. Оксфордский университет (University of Oxford)
  3. Университет Саламанки (University of Salamanca)
  4. Парижский университет (University of Paris)
  5. Кембриджский университет (University of Cambridge)
  6. Университет Падуи (University of Padua)
  7. Университет Неаполя Федерико II (University of Naples Federico II)
  8. Сиенский университет (University of Siena)
  9. Университет Коимбры (University of Coimbra)
  10. Университет Аль-Азхар (Al-Azhar University)
  11. Интересные факты

Центры высшего образования существуют сотни лет, а в некоторых случаях даже тысячелетия, но не все выдерживают испытание временем. На протяжении веков многие из старейших университетов мира распались, разделились на автономные колледжи или стали модернизироваться до неузнаваемости.

Древние институты, которые представлены в этой статье, имеют большое значение для своего исторического наследия и для доказательства своей способности адаптироваться к современным условиям и оставаться актуальными в глобализированном мире, несмотря на жесткую конкуренцию.

Болонский университет (University of Bologna)

Болонья

  • Местоположение: Италия.
  • Год основания: 1088.

Университет Болоньи был основан в 1088 году под латинским девизом "Питающая мать учебы" и, никогда не выходя из строя, носит титул старейшего университета в мире. До сравнительно недавнего времени в университете преподавали только докторантуру, но сегодня он имеет разнообразный спектр программ на всех уровнях.

Расположенный в Болонье (Италия), университет принимает около 87 760 студентов, из которых 6400 - иностранные студенты. Среди известных выпускников - три папы римских, многочисленные бизнесмены и несколько итальянских политиков. Университет Болоньи занимает 160-е место в рейтинге QS World University Rankings® 2021.

Оксфордский университет (University of Oxford)

  • Местоположение: Соединённое Королевство.
  • Год основания: 1096-1167.

Список выпускников впечатляет - 28 премьер-министров Великобритании, 20 архиепископов Кентерберийских, 12 святых, 27 Нобелевских лауреатов, 50 Нобелевских лауреатов и одного сэра Стивена Хокинга.

Хотя точная дата основания университета остается неизвестной, свидетельства о преподавательской деятельности датируются 1096 годом, а некоторые утверждают, что он был создан еще раньше.

В настоящее время Оксфордский университет занимает пятое место в мировом рейтинге, он действительно является одним из самых высококлассных и старейших университетов в мире, обслуживает студенческое сообщество, насчитывающее почти 24 300 человек, и управляет крупнейшей университетской прессой в мире.

Университет Саламанки (University of Salamanca)

  • Местоположение: Испания.
  • Год основания: 1134.

Университет Саламанки был основан в 1134 году и получил Королевскую хартию в 1218 году, что делает его старейшим учебным заведением Испании, после ныне несуществующего Университета Паленсии.

Расположенный к западу от Мадрида, это было учреждение, где Христофор Колумб выступил за получение королевской поддержки для своей экспедиции в Индию в конце 15-го века. Университет Саламанки обслуживает около 26 746 студентов в своих девяти кампусах.

Парижский университет (University of Paris)

  • Местоположение: Франция.
  • Год основания: 1160-1250.

Основанный между 1160 и 1250 годами в столице Франции, Парижский университет, часто называемый "ла Сорбонна", известен как один из первых созданных университетов в Европе, хотя после Французской революции его деятельность была приостановлена в период между 1793 и 1896 годами.

Сегодня Парижский университет рассеян по всему городу, разделившись в 1970 году на 13 автономных учреждений, все из которых поддерживают высокую репутацию оригинального университета. Из этих 13 высших учебных заведений - Сорбоннский университет (новое слияние университета Париж-Сорбонна и университета Пьера и Марии Кюри, занимающего 83-е место в мире) и Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна (совместное 287-е).

Кембриджский университет (University of Cambridge)

  • Местоположение: Великобритания.
  • Год основания: 1209.

Основанный в 1209 году группой ученых, покинувших Оксфордский университет из-за политических конфликтов, Кембриджский университет в настоящее время занимает седьмое место в мире.

Разделяя многие общие традиции, Оксфорд и Кембридж поддерживают здоровое чувство соперничества, которое приходит на голову в знаменитом ежегодном событии Boat Race. В Кембридже учатся около 23 247 студентов, из которых 5340 приехали из-за пределов ЕС.

Есть вопросы по получению высшего образования в одном из старейших институтов?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

Университет Падуи (University of Padua)

  • Местоположение: Италия.
  • Год основания: 1222.

Университет Падуи или UNIPD - был основан в 1222 году (хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что он существовал до этой даты) и является одним из нескольких средневековых университетов Италии, которые продолжают функционировать до сих пор.

В настоящее время университет занимает 216-е место в мировом рейтинге, после того, как в этом году он поднялся на 18 мест, Университет Падуи отличается революционными ранними исследованиями в области астрономии, права, медицины и философии.

В настоящее время он принимает около 62 500 студентов в городе Падуя, где проходит постановка знаменитой пьесы Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой". В 1545 году Университет Падуи основал Ботанический сад, который сегодня является одним из старейших академических садов в мире. В нем также находится девять музеев.

Университет Неаполя Федерико II (University of Naples Federico II)

Университет Неаполя

  • Местоположение: Италия.
  • Год основания: 1224 (1258).

Основанный в 1224 году императором Священной Римской империи Фридрихом II, Неаполитанский университет - Федерико II расположен в Неаполе, третьем по величине городе Италии и одном из старейших городов мира.

Университет Неаполя Федерико II занимает 392-е место в мировом рейтинге (поднялся на 32 места в 2020 году), преподавая широкий спектр программ для студенческого сообщества численностью около 80 000 человек. Среди его самых известных исторических выпускников - философ и богослов Томас Аквинский.

Сиенский университет (University of Siena)

  • Местоположение: Италия
  • Год основания: 1240.

Расположенный в небольшом городе Сиена в регионе Тосканы, Сиенский университет является одним из старейших университетов в мире с сильным мировым авторитетом, в настоящее время он занимает 651-700 место в мире (по сравнению с 601-700 в 2019 году).

В университетском городке, где число студентов превышает 20 000 человек, проживает почти половина всего населения города. Сам центр города, также имеющий историческое значение, объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного наследия, и ежегодно его посещают более 163 000 туристов, которые приезжают в Сиену за едой, искусством, музеями и средневековым наследием.

Университет Коимбры (University of Coimbra)

Университет Коимбры

  • Местоположение: Португалия.
  • Год основания: 1290.

Хотя Университет Коимбры (431-е место в мировом рейтинге) первоначально был основан в столице Португалии в 1290 году, он неоднократно переносился требовательными королями, и в конце концов оказался в Коимбре, третьем по величине городском центре страны и доме, где была сосредоточена большая часть истории римской эпохи.

Университет Коимбры, в котором обучается чуть более 24 000 студентов, пережил множество радикальных реформ, и в течение десятилетий в 18 веке он был единственным действующим университетом в Португалии.

В 2013 году Университет Коимбры был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в знак признания его исторических зданий, открытого двора, культурных традиций и потрясающих видов на весь город.

Университет Аль-Азхар (Al-Azhar University)

  • Местоположение: Египет.
  • Год основания: 970 н.э.

Несмотря на то, что университет Аль-Азхар получил университетский статус лишь в 1961 году, он заслуживает упоминания в этом списке, поскольку был основан еще в 970 году нашей эры в Каире (Египет). Первоначально университет Аль-Азхар был известен как "медресе", где обучались студенты от начальной до высшей школы, но с тех пор он разработал современную учебную программу светских предметов, что обеспечило его выживание.

В течение своего времени в школе наблюдалась значительная политическая нестабильность, особенно в XII веке, когда к власти пришла новая династия и было уничтожено более 100 000 текстов. Сегодня Университет Аль-Азхар занимает 41-е место в рейтинге университетов арабского региона QS 2019 года. Помимо традиционного обучения, школа также предлагает программы в области бизнеса, экономики, науки, медицины, инженерного дела и сельского хозяйства.

Интересные факты

Старейшим университетом мира является африканский университет Аль-Каравиньина, основанный в 859 году и расположенный в Фесе, Марокко. Старейший университет Азии был основан в 1611 году (Университет Санто Томаса, Филиппины), старейший университет США был основан в 1636 году (Гарвардский университет, Массачусетс), а старейший университет Австралии был основан в 1850 году (Сиднейский университет, Новый Южный Уэльс).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок