Как поступить в вуз в Канаде по специальности Информатика?

Вопрос

Сауле, 19.07.2018

Меня зовут Сауле, я из Алматы, Казахстан, пытаюсь найти информацию по обучению в Монреале, в Ecole de Technologie Supérieure на бакалавриате по специальности "Информатика" (Software Engineering или IT Engineering, судя по сайту этого вуза). Звонила в казахстанские агентства по высшему образованию, но не нашла такие, чтобы помогали в поступлении в вузы c французским языком обучения.



Ситуация такая: моя дочь окончила в прошлом месяце школу, посещала с 7-го класса французский центр "Альянс" (Campus France Kazakhstan) здесь в Алматы, имеет 3 сертификата на знание французского языка, а именно: DELF B1, DELF B2, TCF-DAP (уровень В1).



Весной отправляли через французский Альянс документы в государственные университеты Франции, но не смогли поступить. В качестве причины было указано: недостаточный уровень французского языка, т.е. для технических специальностей выше уровень французского требуют.



В принципе, я свою дочь успокоила, тем более, что ей еще 17 лет, что лучше дождаться совершеннолетия и поступать в следующем году.



Сейчас оформляемся на языковые курсы в языковой институт Страсбурга с целью проучиться 3 месяца в языковой среде, затем вернуться в Алматы, пересдавать зимой DELF B2 и TCF-DAP в попытке повысить баллы. Параллельно сейчас дочь учится на курсах программирования С++.



Если повысим уровень, то опять будем подавать в университеты Франции отсюда, вновь через Альянс. Тем не менее, опасаясь вторичного непоступления, решила подстраховаться другими университетами, в частности, указанным выше в Монреале. Его выбрала по более дешевой стоимости обучения. Безусловно, я бы предпочла Францию, поскольку дешевое обучение, location ближе и проч. Но все же хочу узнать инфу про другие университеты. Смотрела бельгийские вузы, вроде, там еще выше нужен уровень французского. Но процедура поступления в Бельгию совсем непонятна для меня.



На сайте не нашла, какой они уровень французского требуют для поступления в вышеуказанный вуз Монреаля, дедлайны указаны 1 июня следующего года на бакалавриат.

 

В связи с этим, хочу спросить у Вас:

 

1. Знакомы ли Вы с процедурой поступления в данный вуз Монреаля? Есть ли у Вас точный перечень требований/документов/уровня фр языка для поступления? Возможно, другие вузы в Квебеке на французском, но с tuition fee в пределах 7-8 тыс. в год, там ведь еще множество оплат будет на проживание, страховку, а/билеты и др.

 

2. Отправляли ли Вы на учебу в другие гос университеты на французском языке, может, страны Европы, напр., Бельгию и пр.? Можете ли что-нибудь порекомендовать?

 

3. Сколько будут стоить услуги вашей компании, если пробовать поступать через вас: мотивационное письмо у нас есть, будем апдейтить его, но окончательная корректировка с вашей стороны; помощь от вас в оформлении визы в Канаду; перевод документов на французский здесь уже делали, если надо, здесь это можно сделать.

Страна: Канада

Ответ

Добрый день!



1) По запрашиваемому университету: Монреаль,  Ecole de Technologie Supérieure  (Software Engineering)

 

Программы бакалавриата http://www.etsmtl.ca/Programmes-Etudes/1er-cycle/Bac

 

  • Génie de la construction Строительная техника
  • Génie électrique   Электротехника
  • Génie logiciel  Программное обеспечение
  • Génie mécanique  Машиностроение
  • Génie de la production automatisée  Автоматизированное производство
  • Génie des opérations et de la logistique Операционная и логистическая инженерия
  • Génie des technologies de l'information Разработка информационных технологий


 
Условия приема  - Génie des technologies de l'information -Разработка информационных технологий http://www.etsmtl.ca/Programmes-Etudes/1er-cycle/Bac/7610#ConditionsAdmission

 
- Иметь диплом колледжа (DEC) по программам или эквивалентам

  • 241.D0 Technologie de maintenance industrielle
  • 243.A0 Technologie de systèmes ordinés243.B0 Technologie de l’électronique
  • 243.C0 Technologie de l’électronique industrielle
  • 280.D0 Techniques d’avionique
  • 420.A0 Techniques de l’informatique
  • 582.A1 Techniques d’intégration multimédia


 
- или иметь эквивалентную техническую степень, установленную приемной комиссией;

 

 - или пройти технический DEC, включенный в аналогичную программу Бакалавра. Не менее 15 crédits перечисленных программ;

 

- или провести DEC в Science (естественных науках)  (200.B0),  DEC в области компьютерных наук и математики (200.C0) или их эквивалент Квебека. Кандидат будет допущен при условии, что он получил 30 crédits университетского курса по технологии со специализацией в информатике;

 

- или провести DEC в Science  (естественных науках) (200.B0) или DEC по информатике и математике (200.C0), или их эквивалент в Квебеке,  и получили в колледже минимум 30 технических единиц. одна из ранее упомянутых домашних программ.

 

- или быть не моложе 21 года, обладать соответствующими знаниями и соответствующим опытом, оцененным приемным комитетом.

 

Студенты, допущенные к программе бакалавра по информационным технологиям, должны пройти диагностические тесты по математике, науке и информатике до начала их первой сессии. Это тесты, которые оценивают навыки. В зависимости от полученных результатов определяются личные склонности в математике, науке и информатике.

 

Все кандидаты должны обладать знанием французского языка, подтвержденным успешной сдачей экзамена по языку и литературе, который необходим для получения DEC или французского теста. Кандидаты, которые не представляют ни одного из этих доказательств владения разговорного уровня французского языка, должны соответствовать политике школы

 

2) С Бельгией не знакомы, а во Фрнацию подача идет через Компюфранс.




3) Наши услуги по Канаде – 70000 рублей.

Еще вопросы

Саид, 21.05.2018

Как мне поступить в мед институт в Германии,если я выпускник 11 класса? Уровень немецкого А1, оценки по биологии и химии все 5

Подробнее

Каракат, 25.04.2020

Здравствуйте, мне очень интересно, возможно ли обучение в Норвежском университете при высоком знании норвежского языка, но, после 11 класса?

Подробнее

Юлия Казанцева, 27.08.2020

Здравствуйте, по какой схеме я могу поступить в колледж в Норвегии имея только диплом о среднем полном образовании?

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Канаде
×
Получить бесплатную консультацию по телефону