Можно ли учиться на медицинском факультете на английском языке в Венгрии?

Вопрос

Амелия, 18.05.2020

Можно ли учиться на медицинском факультете на английском языке в Венгрии?

Страна: Венгрия

Ответ

Добрый день!

По Вашему запросу можем предложить медицинский факультет Университета Дебрецена, основан в 1918 г. В настоящее время в его состав входит 22 научных и 25 клинических кафедр, охватывающие практически все основные направления клинической медицины: кафедры гинекологии, дерматологии, кардиологии, неврологии, нейрохирургии, ортопедии, отоларингологии, офтальмологии, педиатрии, психиатрии, пульмонологии, радиологии, семейной медицины, травматологии, урологии, хирургии, эндокринологии и др.

Город расположен к востоку от столицы Венгрии, Будапешта, на границе с Румынией. Университетский кампус, состоящий из отдельно стоящих учебных корпусов, клиник, зданий-павильонов, располагается в заповедном парке «Большой Лес» (Нагьердо), на краю обширной дубравы.

Англоязычная программа работает на медицинском факультете с 1987 года. Она полностью отвечает требованиям Европейской Медицинской программы, одобренной Ассоциацией Медицинских Школ Европы в 1993 г.

На факультете обучается более 1000 студентов, более половины которых — иностранцы из 40 стран мира. Почти 77% иностранных студентов приезжают из Норвегии, Израиля, Германии, США, Канада, Великобритании, Исландии, Швеции. Их привлекает полностью признаваемый в Европе и Америке медицинский диплом при сравнительно невысокой стоимости обучения.

Предлагаемые программы

  • Basic Medicine — Подготовительное отделение (1 год).
  • General Medicine (MD) — Общая медицинская подготовка (6 лет)
  • Dentistry (D.M.D) — Стоматология (5 лет)
  • Pharmacology — Фармакология (5 лет)
  • Public Health (только магистратура) — Здравоохранение (1-2 года)

Вступительные требования

Студенты-иностранцы могут поступать на 1-й курс университета с 18 лет при условии знания английского языка на необходимом уровне и успешной сдачи вступительных экзаменов по биологии и химии/физике.

Если абитуриенту нет 18 лет или он недостаточно подготовлен для обучения на 1-м курсе, он может поступить на подготовительное отделение медицинского факультета (Basic Medicine) со сроком обучения 1 год.
Для поступления необходимо пройти собеседование на английском языке по физике/химии и биологии.
На подготовительном отделении студенты изучают биологию, физику, химию, математику, медицинскую лексику — все предметы на английском языке, латынь и венгерский язык.
Начало занятий - в сентябре и январе.
После успешного окончания подготовительного отделения студенты без экзаменов зачисляются на I курс медицинского факультета.

Экзамены и собеседования проводятся в Москве преподавателями Медицинского факультета Университета Дебрецена, специально приезжающими для этих целей. 

Обучение

Продолжительность Общей медицинской подготовки (General Medicine) — 6 лет (10 семестров обучения и 1 год практики в клинике). Первые два года отводятся на изучение теоретических основ основополагающих медицинских дисциплин, а также венгерского языка, поскольку уже с 3-го курса студенты начинают общение с пациентами. На 4-м курсе студенты выбирают тему будущего диплома и начинают собирать материал. На 6-м курсе студенты сдают государственные экзамены по медицине внутренних органов, хирургии, гинекологии, неврологии, психиатрии и педиатрии и защищают диплом. При успешном завершении обучения присваивается степень M.D., признаваемая в Европе.

Обучение на кафедрах стоматологии (Dentistry) и фармакологии (Pharmacology) — 5 лет (10 семестров).

На программе здравоохранения (Public Health) срок обучения 1 год (12 мес.) для имеющих степень магистра и 1,5 года (18 мес.) для студентов со степенью бакалавра. Также начата подготовка бакалавров по специальности Public Health.

Кроме того, на последнем курсе студенты могут сдать дополнительные экзамены и получить подтверждение диплома от американской медицинской организации.

Проживание

Всем студентам-первокурсникам предоставляется комфортабельное общежитие, построенное в 2004 г. Студенты размещаются в апартаментах на 1-4 человек со всеми удобствами (душ, туалет), кухней, холлом, балконом. В кухне есть холодильник, плита, микроволновая печь, посуда. В жилых комнатах есть телефон, телевизор, доступ в Интернет. На первом этаже расположены стиральные машины, а также тренажерный зал и сауна.

Стоимость проживания: около 500 евро в месяц.

Примерная стоимость обучения

Программа

 

Стоимость в год


евро

рубли

Basic Medicine

8000

600000

General Medicine

18000

1350000

Dentistry

17500

1312500

Pharmacy

9000

675000

Physiotherapy

9000

675000

BSc Public Health

7000

525000

MSc Public Health

9000

675000

MSc Molecular Biology

9500

712500

С 3-го года обучения стоматологи самостоятельно оплачивают расходные материалы (3000 евро/год).

В стоимость входит:

  • обучение
  • учебники
  • регистрационная карта
  • страховка венгерская
  • летняя практика
  • экзамены во время обучения (не вступительные)

Дополнительно оплачиваются:

  • регистрационный взнос университета — 150 евро
  • вступительные экзамены — 350 евро
  • оформление документов — 750 евро
  • консульский сбор
  • учебники
  • авиабилет
  • страховка (travel insurance)
  • трансфер
  • проживание — коло 500 евро/мес.
  • питание, местный транспорт, личные расходы — 250-300 евро/мес.

С уважением

Еще вопросы

Сауле, 29.04.2019

Здравствуйте. Интересуют частные школы с пансионатом для 18 лет. На последние два года учёбы в Ирландии.

Подробнее

Сергей Владимирович Калабутин, 23.05.2018

Здравствуйте. Хотим, для языковой практики отправить дочь 15 лет в семью в Англию недели на 3-4. Можем принять ребенка на 3-4 недели. У вас есть что- либо для организации такого обмена?

Подробнее

Аман, 30.08.2020

Добрый день. Интересует обучение английскому языку для одного взрослого (45 лет) в семье преподавателя с проживанием и полным пансионом в Ирландии. Регион: Корк, Голуэй, Лимерик. Курс продолжительностью ...

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Венгрии
×
Получить бесплатную консультацию по телефону