Куда поступить в Германии из Украины

Вопрос

Татьяна, Германия, Бавария, Мюнхен, 16.06.2022

Мы из Украины. Дочь сейчас онлайн учится в 11-ом классе. Сейчас находимся в Мюнхене. Не знаю, какие варианты для нее поступить в ВУЗ в Германии. Немецким владеет базовым простым.

Ответ

добрый день!

После 11 класса можно поступать в только в штудиенколлег (подготовительный факультет) в Германии. Уровень немецкого должен быть при этом В2. Поступить в Университеты Германии минуя подготовительный факультет можно после первого курса российского Вуза. Можно также рассчитывать на рассмотрение в индивидуальном порядке возможности поступления после 11 класса сразу в Вуз при наличии золотой медали. 

Уровень языка должен быть С1. 

 

Вступительные экзамены (немецкий тест и математика ) для подготовительных курсовпроводятся в сентябре и в феврале в Studienkolleg в Мюнхене. 

Вступительный экзамен по немецкому языку состоит из трех частей и занимает в общей сложности 60 минут. 

Тест по математике также занимает 60 минут. 

 

Для примера в приложении варианты тестов по немецкому и математике. 

 

Вступительный экзамен на гуманитарные специальности содержит вопросы, касающиеся

∙             История ФРГ

∙             Политическая и социальная структура ФРГ

∙             Литература

∙             Язык и коммуникация

                Культура и география

 

Если вступительные экзамены на подготовительный курс пройдены успешно, вы можете записаться на один из следующих курсов, в зависимости от предмета, который вы хотите изучить, и зарегистрироваться в одном из двух университетов Мюнхена.  

 

Курсы длятся один год (2 семестра). Они состоят из 32-36 уроков в неделю. Посещение является обязательным. От студента потребуется регулярно готовить устную и письменную работу к урокам. По каждому предмету нужно будет сдавать два экзамена каждый семестр (один экзамен по предметам, которые преподаются только два часа в неделю). 

Тип курса:

§             Курс T для инженерии, математики и наук, например, для биоинформатики, химии , географии, геологии, информатики, математики, минералогии, физики, бизнес-информатики 

предметы: прибл. 10 часов Немецкий: прибл. 8 часов математика: прибл. 12 часов физика и химия: 2 часа Информатика / конструктивная геометрия / Электротехника (в зависимости от выбранной программы степени)

§             Курс M для медицинских / биологических программ, например, для биохимии, биоинформатики, биологии, химии геоэкологии, медицины, молекулярной биоинженерии, фармации, психологии ветеринарии, стоматологии; 

предметы: прибл. 10 часов Немецкий: прибл. 16 часов химия, биология и физика: 4 часа математика: 4 часа латинский / греческий словарь

§             Курс W для бизнес-наук и социальных наук программы степени, например, для бизнес-исследований, европейская экономика, финансовая и бизнес-математика, право , социальные науки, социология, экономика, экономическая география, Бизнес-информатика, бизнес-образование, экономические науки; 

предметы: прибл. 8 часов Немецкий: прибл. 8 часов математика: прибл. 10 часов экономика и бизнес исследования: 2 часа социальные исследования: 4-6 часов английский

§             Курс G для гуманитарных наук, искусств, языков и социальных наук программы степени  и для психологии и права 

предметы: прибл. 10 часов Немецкий: прибл. 6 часов литература: 4-6 часов История: 6 часовсоциальные исследования: 4-6 часов латинский или английский (в зависимости от программы )

 

Обучение в Германии в государственных Вузах бесплатное, кроме ВУЗов земли Баден-Вюртемберг, но нужно иметь ввиду, что студенческие сборы в университетах могут составить  500-1500 евро в год.  В федеральной земле Баден-Вюртемберг обучение для иностранных студентов стоит  3000 евро в год, не считая студенческих сборов. 

Также нужно будет открыть блокированный счет на 8000-10000 евро. Расходы на проживание, питание  -  около 10 000 евро в год. 

 

Обучение на английском языке в Германии на тех же условиях  возможно, например,  вМагдебургском Университете при поступлении на специальность Bachelor of Science International Business and Economics (IBE), официальных сертификатов немецкого языка здесь  не требуют. Курс полностью читается на английском языке. Немецкий изучается в процессе как второй язык. 

Но, нужно иметь в виду, что даже при обучении на английском  могут понадобиться какие-то элементарные знания немецкого, так как немецкий язык обычно является operation language и нужен для коммуникаций с Университетом.

 

Мы оказываем услуги по подбору и зачислению в Вуз. В наши услуги входит: консультации, помощь в подготовке документов для вуза и посольства, подбор и подача документов в 1-3 вуза, зачисление в вуз, поддержка за рубежом в течение года, помощь в поиске жилья и тп.

Стоимость наших услуг – 2500 евро.

 

Для начала работы нужны следующие документы и информация в электронном виде:

 

- определить специальность;

- Аттестат с нотариально заверенным переводом на немецкий язык; (пока нет аттестата – выписка оценок за 2 последних года)

- сертификаты на знание иностранных языков, если есть;

- обозначить приоритетный регион в Германии для получения высшего образования;

- мотивационное письмо на немецком языке и русском, поясняющее, почему студент хочет получить немецкое высшее образование;

- биография/резюме на немецком и русском языке с подробным описанием полученного образования, с названиями и адресами учебных заведений, сданные экзамены и тп.

- копия 1 стр загранпаспорта;

- цветная фотография паспортного размера.

 

Потом могут понадобится несколько комплектов нотариально заверенных документовсоответственно количеству учебных заведений, куда будете поступать. Это актуально, тк подавать документы имеет смысл сразу в три для надежности, ведь там нужно будет сдавать вступительные экзамены.

 

После получения всей нужной информации мы сделаем запросы и дадим Вам ряд предложений по вузам для того, чтобы Вы могли принять окончательное решение.

 

Сроки подачи документов – на начало учебы осенью до 15 июля, на начало учебы весной до 15 января, но начинать работу по сбору документов и зачислению нужно как минимум за полгода до этих сроков.

 

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Еще вопросы

Ольга, 12.07.2018

Мой сын хочет учиться в мед вузе в Германии насколько это реально? он закончил 9 кл

Подробнее

Елена, 27.08.2019

Добрый день! Меня интересуют курсы итальянского языка для подготовки к экзамену cils. Живу в Монако.

Подробнее

Джимми, 19.01.2019

Я из Грузии и интересуюсь, сколько стоит учеба и проживание в кампусе в UIT Norges Arktiske Universitet (Tromso)? Я интересуюсь юридической програмой магистра или доктора

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Германии
×
Получить бесплатную консультацию по телефону