Второе высшее образование в Германии

Дата публикации: 25.10.2018 (последнее обновление: 09.04.2020)
Время чтения статьи: 3 мин., 49 сек. Просмотров: 9765

Содержание

  1. Преимущества второго образования
  2. Система получения второго высшего образования в немецких вузах
  3. Условия поступления
    1. Документы, требующиеся для зачисления:
  4. Куда поступить - 3 самых популярных немецких ВУЗа

Получить второе высшее образование в Германии можно бесплатно, как и первое. Университеты страны дают такую возможность иностранцам наравне с местными гражданами.

Преимущества второго образования

Выпускники вузов со всего мира второй раз отправляются на студенческую скамью по трем причинам:

  • получившие сложную специальность (медицина, психология) хотят повысить уровень знаний;
  • желание получить смежную профессию, но в европейских условиях (например, право и экономика);
  • разочарование в уже полученной специальности и намерение овладеть другой «с нуля».

Плюсы второго высшего в Германии:

Много плюсов второго высшего в Германии

  1. Бесплатная учеба. Исключение: аспиранты, вольные слушатели, студенты, потратившие на образование более 4 лет или поступившие в частные вузы. Но и в этих случаях стоимость академического года обычно не больше 500 евро.
  2. Отсутствие вступительных экзаменов. Абитуриенты зачисляются на основании среднего балла диплома, полученного в предыдущем учебном заведении.
  3. Студенты в немецких вузах выбирают нужные дисциплины и время сдачи экзаменов самостоятельно.

Система получения второго высшего образования в немецких вузах

В Германии нет существенной разницы между первым и вторым высшим образованием. Студенты одинаково вовлечены в учебный процесс: посещают все занятия, участвуют в семинарах, проходят практику в компаниях республики. Поступить можно на любой выбранный факультет. Успеваемость в вузе, где было получено первое высшее, значения не имеет.

У Zweitstudium (второго высшего) есть еще одно существенное преимущество: студент может закончить учебу в короткие сроки (2-3 года) или, наоборот, продлить на 6-7 лет. Долгое обучение выбирают те, кто вынужден совмещать образование с работой.

Поступление в магистратуру тоже можно условно отнести ко второму высшему. Главные отличие от Zweitstudium: специальность придется выбирать сходную с уже имеющейся; к учебе допускаются только абитуриенты с высоким средним баллом в предыдущем дипломе.

Поступление в магистратуру тоже можно условно отнести ко второму высшему

Сам процесс образования отличается от российского. Vorlesungen (лекции) проходят в форме активного общения преподавателя с учащимися. На Arbeitsgemeinschaften (семинарах) студенты по очереди презентуют доклады и отвечают на вопросы педагога и однокурсников. Есть и схожесть с университетами России: учащиеся густо заполняют задние ряды в попытке избежать внимания преподавателя.

Второе высшее образование в Германии для русских удобно получать заочно. Учиться в этом случае можно, находясь в республике, или дистанционно, не покидая России. Заочная форма допускает получение специальностей, связанных с математикой, информатикой, гуманитарными науками.

У немецких работодателей нет предубеждения против выпускников, отучившихся дистанционно, поэтому такая форма образования в республике распространена. Но и требования к студентам такие же, как к учащимся на очном отделении.

У немецких работодателей нет предубеждения против выпускников, отучившихся дистанционно

Обучаться иностранные граждане могут сразу на нескольких факультетах, необязательно похожих. Все полученные специальности будут указаны в дипломе.

Условия поступления

Поступить на Zweitstudium сложнее чем на бакалавриат сразу после школы. Обычно вузы предусматривают не более 5% мест от общего числа для получающих второе высшее. Главное для абитуриентов — иметь высокий средний балл диплома с прежнего места учебы и убедительно объяснить необходимость поступления в форме короткого эссе.

Документы, требующиеся для зачисления:

 

  • удостоверение личности;
  • заявление на имя декана выбранного университета;
  • нотариально заверенный диплом с переводом на немецкий язык;
  • подтверждение достаточного количества денежных средств (выписка из банка);
  • рекомендательные письма от преподавателей или работодателей;
  • студенческая виза (для поступающих на дистанционное обучение не нужна);
  • медицинская страховка;
  • результаты тестов DSH или TestDaF на знание немецкого языка.
Есть вопросы по получению 2-го высшего образования в Германии?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

 

Приемная комиссия может пригласить соискателя на собеседование.

Куда поступить - 3 самых популярных немецких ВУЗа

Три самых популярных университета у иностранцев, получающих второе образование:

Поступайте на второе высшее образование в Humboldt-Universität zu Berlin (Германия)

  1. GISMA, German International Graduate School of Management & Administration (Немецкая международная школа менеджмента и управления) — один из самых престижных университетов Европы. Вуз предлагает абитуриентам 9 программ и помогает выпускникам устроиться на работу. Успешное зачисление обычно предполагает опыт работы у соискателя в сфере бизнеса. Средний возраст поступающих — 32 года. Стоимость учебы — 16300 евро за 12 месяцев.
  2. Humboldt-Universität zu Berlin (Берлинский университет имени Гумбольдта) является бесплатным для граждан страны и иностранцев. Второе высшее образование здесь обычно получают на языковых факультетах, дипломы дают право на преподавание. Каждый семестр студенты выплачивают взнос в размере 315 €.
  3. Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлина) не взимает платы с учащихся, за исключением семестрового взноса в сумме 312 евро. Поступающие на второе высшее выбирают гуманитарные и творческие факультеты вуза. У Свободного университета хорошо налажены международные контакты, поэтому у выпускников есть шанс построить карьеру в любых странах Западной Европы и США.

 

Известный немецкий университет German International Graduate School of Management & Administration

Российские граждане выбирают Германию для второго высшего образования не только из-за низкой стоимости. Студенты, обучающиеся на Zweitstudium, имеют те же привилегии, что и вновь поступившие: льготы, возможность претендовать на стипендии и жить на территории университетского кампуса.

А немецкий диплом дает шанс остаться работать в республике или устроиться на высокооплачиваемую должность в любой стране мира.

Теги: Германия

Вопросы и ответы


  1. Анастасия, 30.06.2020

    Меня зовут Анастасия и я рассматриваю вариант получения второго высшего в Германии. Обо мне. 1. Возраст 29 лет. 2. Образование - высшее/экономика 3. Опыт в специальности ноль, работаю в продажах по маркетингу 10 лет. (журналы, event, телевидение, рекламные агентства и тд.) 4. English IELST 6.0 общий балл, но буду пересдавать на более высокий. 5. Пожелания по учебе : специальность по маркетингу и рекламе. Вопросы. 1. Какой срок учёбы? 2. Можно ли работать во время учёбы? 3. Когда начало обучения? 4. Что нужно для поступления? 5. Обучение бесплатное? Заранее благодарю за ответы.



  2. Егор, 04.04.2020

    Здравствуйте, что необходимо сделать, чтобы получить второе высшее в германии бесплатно? Возможно ли это?

Все вопросы и ответы
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок