Система медицинского образования в Америке

Дата публикации: 05.12.2019
Время чтения статьи: 6 мин., 30 сек. Просмотров: 19378

Содержание

  1. Вступительные экзамены MCAT (Medical College Admission Test)
    1. MCAT состоит из четырех разделов:
  2. Как выглядит учеба в медицинских учебных заведениях
  3. Резидентура
  4. Лицензия на врача
  5. Сколько зарабатывают доктора в Америке
  6. Самые распространённые медицинские специальности
  7. Лучшие медицинские школы в Америке
  8. Стоимость обучения на врача в Америке
  9. Интересные факты об учебе
    1. Забота о студентах
    2. Медицинская школа ориентирована на коллективные усилия
    3. Сосредоточится на медицине 
  10. Как россиянину и иностранцу поступить в медицинскую школу в США

Изучение медицины в США чрезвычайно сложное с точки зрения времени, стоимостии интеллектуальных усилий. Критерии приема медвузы очень строгие, а образование очень интенсивное, но после окончания обучения студенты приобретают навыки, чтобы помочь нуждающимся и реально изменить жизнь людей.

Путь длинный и трудный, но награда для тех студентов, которые хотят изучать медицину, - это безопасная, хорошо оплачиваемая работа, которой они могут гордиться. Так как же устроена система медицинского образования в Соединённых Штатах Америки.

Вступительные экзамены MCAT (Medical College Admission Test)

 

 

Для начала будущий медик должен закончить среднюю школу. После этого он поступает в четырехлетний колледж или университет. На этом этапе студент проходит обязательные курсы для поступления в медицинскую школу. После получения степени бакалавра он может сдавать вступительные экзамены (MCAT — Medical College Admission Test) в медицинский колледж.

Вступительный экзамен во многих англоязычных странах, в том числе и США, носит стандартизированный вид и сдается на компьютере. В ходе данного тестирования будут оцениваться аналитические способности будущих медиков, а также их знания научных терминов, концепций и принципов медицины.

MCAT состоит из четырех разделов:

  • Секция физических наук, которая состоит из вопросов физики и первокурсной / вводной (неорганической) химии. (Оценивается по шкале 1-15)
  • Раздел биологических наук, который состоит из вопросов биологии и органической химии. (Оценивается по шкале 1-15)
  • Раздел «Устное мышление» (понимание прочитанного), состоящий из отрывков и вопросов о них. (Оценивается по шкале 1-15)
  • Раздел «Образец письма», состоящий из двух вопросов для эссе по полчаса каждый (не так важно, как в трех других разделах, с оценкой букв O, P, Q, R, S)

Однако MCAT это не единственное испытание перед поступлением в медицинскую школу. От абитуриента также потребуются отчет о его успеваемости в колледже, рекомендации от преподавателей и заполненные заявления. Если эти бумаги будут достойны рассмотрения, его заявление о поступлении будет рассмотрено, а сам абитуриент пройдет собеседование с руководством медицинской школы.

Как выглядит учеба в медицинских учебных заведениях

Процесс обучения в американской медицинской школе состоит из четырех лет. Все эти годы будут посвящены медицинскому обучению и воспитанию студента. Первые два года своего обучения в школе начинающий медик посвятит изучению специализированных книг и лабораторным работам, основной целью которых будет подготовка учащихся к диагностике и лечению заболеваний.

В течение второго года обучения в школе учащиеся проходят первую часть медицинского экзамена на лицензирование в Соединенных Штатах, который проводится Национальным советом медицинских экспертов.

В течение последних двух лет обучения в медицинской школе студенты начинают свой клинический опыт, проходя практику в клиниках и больницах. Студенты работают под присмотром врачей, чтобы начать практическую подготовку в области медицины.

На четвертый год обучения в медицинской школе выдается второй экзамен на получение лицензии, а также студенты начинают обучение по месту жительства. В качестве альтернативы степени бакалавриата и выпускника медицинской школы, некоторые учреждения позволяют студентам проходить 6-летнюю программу комбинированного обучения и обучения, которая дает студентам сжатое медицинское и академическое образование.

Резидентура

Период стажировки молодого врача называется резидентурой (Residency). Большинство врачей заканчивают свою резидентуру в течение 3-7 лет, в зависимости от специализации. Первый год резидентуры - это когда проводится окончательный медицинский экзамен на получение лицензии, а сама резидентура почти полностью сосредоточена на практических занятиях в медицинской среде, а не на занятиях в классе.

Стипендии после резидентуры также могут быть полезными, так как врачи могут выбрать субспециализацию в таких областях, как внутренняя, гериатрическая или сосудистая медицина.

Лицензия на врача

Лицензионные требования к врачам различаются в зависимости от штата, но в большинстве американских штатов требуется как минимум 1-годичная программа резидентуры и прохождение экзаменационной комиссии по медицинской специальности, выбранной студентом.

После выполнения этих требований врач, как правило, считается полностью лицензированным медицинским работником и имеет юридическую возможность практиковать в своей области.

Сколько зарабатывают доктора в Америке

По данным Бюро статистики труда США (BLS), в 2018 году врачи и хирурги заработали в среднем 197 700 долларов. По данным BLS, в 2016 году в США работало 708 300 врачей и хирургов, и возможности трудоустройства для этих специалистов ожидается увеличение на 14% в течение десятилетия 2016-2024 гг.

Чтобы стать доктором в Соединенных Штатах, требуется 11-14 лет, включая получение степени бакалавра, посещение 4-х летней медицинской школы и прохождение программы резидентуры на срок от 3 до 7 лет после медшколы. По окончании резидентуры врачи могут подать заявление на получение государственной лицензии на медицинскую практику.

Самые распространённые медицинские специальности

В медицинских школах США представлены следующие специализации:

  • Анестезиология;
  • Дерматология;
  • Неотложная медицинская помощь;
  • Семейная медицина;
  • Медицина внутренних органов;
  • Неврология;
  • Нейрохирургия;
  • Акушерство и гинекология;
  • Офтальмология;
  • Ортопедическая хирургия;
  • Отоларингология;
  • Педиатрия;
  • Физическая медицина и реабилитация;
  • Пластическая хирургия;
  • Психиатрия;
  • Радиационная Онкология;
  • Радиология;
  • Хирургия;
  • Специализации в области медицины и педиатрии, включая кардиологию, пульмонологию, гастроэнтерологию, медицинскую онкологию, эндокринологию, нефрологию или ревматологию;
  • Урология.

Обучение по каждой из специальности составляет от 4 до 7 лет.

Лучшие медицинские школы в Америке

В списке лучших медицинских школ в США — десятки наименований. Но мы, пожалуй, перечислим десять самых лучших из них.

  • Медицинская школа при Гарвардском университете,
  • Медицинский факультет Университета Джона Хопкинса,

 

 

  • Медицинский факультет Нью-Йоркского университета (Лангоне),
  • Медицинский факультет Стэндфордского университета,
  • Медицинский факультет Калифорнийского университета в Сан-Франциско,
  • Медицинский колледж при Медицинской школе клиники Майо,
  • Медицинская школа в Университете Пенсильвании,
  • Медицинская школа Дэвида Гэффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе,

 

 

  • Медицинский факультет Вашингтонского университета в Сент-Луисе,
  • Медицинский факультет университета Дьюка.    

Стоимость обучения на врача в Америке

Средняя стоимость четырехлетней медицинской школы (включая расходы и книги) составляет 278 455 долларов США для частных школ и 207 866 долларов США для государственных школ, согласно данным Ассоциации американских медицинских колледжей.

В 2018 году средняя стоимость медицинской школы составляла 32 495 долларов США за один год обучения в государственных медицинских колледжах и 52 515 долларов США за один год в частном медицинском колледже.

Интересные факты об учебе

Обучение в американских медицинских школах имеет свои особенности. Вот несколько интересных фактов:

Забота о студентах

В отличие от других высших учебных заведений в США, преподаватели медицинских школ стараются удержать своих студентов. Многие предлагают системы и меры предосторожности, такие как учебные занятия и инструменты самооценки, где преподаватели прилагают все усилия, чтобы помочь студентам, которые испытывают трудности в учебе.

Медицинская школа ориентирована на коллективные усилия

Бакалавриат естественнонаучных курсов в первую очередь сосредоточены на оценке студентов как личности. За исключением нескольких лабораторных курсов, для успешной работы в этих классах требуется командная работа.

В отличие от них, медицинские школы уделяют все больше внимания проверке способностей учащихся хорошо работать в команде и эффективно общаться со сверстниками. Это, в конце концов, то, как практикуется медицина в палатах.

Во время обучения в медицинской школе, а затем как работы врачем, вам нужно будет предоставить коллегам конструктивную обратную связь, эффективно делегировать задачи, основываясь на сильных сторонах ваших товарищей по команде, и при необходимости корректировать процессы, которые могут замедлять работу команды. Все это требует более высокого уровня сложности, чем то, что вам нужно, чтобы получить положительную оценку в типичном курсе бакалавриата.

Сосредоточится на медицине 

Студенты-медики, как правило, являются интеллектуально любопытными людьми, интересующимися не только медициной. Студенты в колледжах гуманитарных наук имеют возможность объединить различные интеллектуальные занятия в свои исследования, такие как обучение физике и биохимии с курсами французского, исламской цивилизации и бедности в Америке.

Как россиянину и иностранцу поступить в медицинскую школу в США

Каждый год тысячи людей обращаются в медицинские школы по всей территории Америки. Большинство из них являются гражданами США или постоянными жителями, а также иностранными студентами. Вот четыре шага, которые помогут вам добиться поступления в американский медицинский университет.

  • Знайте, где подать заявку: не все медицинские школы США принимают иностранных студентов.
  • Перед подачей заявления убедитесь, что вы ознакомились с требованиями к поступлению в каждую школу. Определите учреждения, принимающие иностранных студентов, и выясните их требования.
  • Выполните академические требования: почти все медицинские школы США рекомендуют, чтобы соискатели имели степень бакалавра , и многие требуют ее. Как международный заявитель, вы будете находиться в серьезном конкурентном положении, если у вас нет степени бакалавра.
  • Получите начальный опыт работы в медицинских учреждениях (медсестра, сиделка и тп): американские медицинские школы ищут кандидатов, которые развили понимание медицинской профессии, работая в клинических условиях вместе с врачами.
  • Отточить уровень владения английским языком для MCAT.  
Теги: США

Вопросы и ответы


  1. Юрий, Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород, 21.04.2022

    Здравствуйте, при поступлении в американский медицинский университет надо ли знать английский или учить постепенно?


    Медицина в США изучается на уровне магистратуры = Graduate Medical Schoolи поступление возможно в университетах, которые принимают международных студентов, хотя конкурс очень высокий на данную специальность. Для того, чтобы поступить в Graduate Medical School, сначала необходимо получить степень бакалавра в области биомедицинских / биологических наук и взять концентрацию pre-medicine.

    Pre-Med - это не отдельная степень бакалавра, это специализированная подготовка наряду с предметами бакалавриата, чтобы соответствовать требованиям GraduateMedical School

  2. Елена, 04.11.2020

    Здравствуйте! Как в Америке становаятся лучевыми диагностами коренные жители, то бишь американцы? какая у них система?


    Елена, добрый день! В США сначала студенты должны пройти обычный бакалавриат по химии или биологии, в процессе учебы на последнем курсе они записываются на программу pre-med, потом сдают экзамен MCAT, только потом уже поступают в med school, куда очень большой конкурс, и становятся врачами. Весь процесс занимает в итоге 9-10 лет. Мы можем подобрать для Вас программу бакалавриата в США. 

  3. Анна, 30.08.2020

    Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, можно ли поступить в медицинскую школу США, если у меня имеется диплом колледжа в сфере медицины? Будет ли это засчитано как 4-х летний бакалавриат?


    Анна, добрый день! К сожалению, диплом колледжа засчитан не будет в качестве бакалавриата. Нужно будет сначала закончить унивреситет в США.

    Что касается США, то медицина изучается на уровне магистратуры = Graduate Medical School и поступление возможно в университетах, которые принимают международных студентов, хотя конкурс очень высокий на данную специальность.

    Для того, чтобы поступить в Graduate Medical School, сначала необходимо получить степень бакалавра в области биомедицинских / биологических наук и взять концентрацию pre-medicine.  ! Pre-Med - это не отдельная степень бакалавра, это специализированная подготовка наряду с предметами бакалавриата, чтобы соответствовать требованиям Graduate Medical School

    Например, наш университет партнер Saint Louis University, один из всего нескольких университетов (около 30), которые принимают иностранных студентов на медицину, поэтому зачисление на Pre-Med в SLU дает вашим студентам уникальную возможность завязать контакты с Medical School, проявить себя (в США networking играет огромное значение!) и пройти специализированную подготовку к Medical School.

  4. Евгений, Казахстан, Карагандинская область, Караганда, 06.02.2020

    Добрый день. Вопрос такой: могу ли я имея высшее медицинское образование (диплом бакалавра медицинского вуза Казахстана) подать документы на USMLE или с этим дипломом мне нужно будет сначала поступить в медицинскую школу США?

    Добрый день! Однозначно, сначала нужно поступить в мед школу в США. Но это крайне сложно – конкурс огромный. GPA требуется минимум 3,7 и то шансы 2-3%, тк в основном места отдают гражданам США. Поэтому рекомендуем идти на специальности: Doctor of Pharmacy Program, Doctor of Physical Therapy, Master of Physician Assistant, Optometry. Там нужно сдавать GRE вместо MCAT. Мы можем подобрать для Вас программу обучения и помочь с зачислением. Наши услуги по зачислению – 60 000 рублей, в них входит: консультации, помощь в подготовке документов для вуза и посольства, подбор и подача документов в 1-3 вуза, зачисление в вуз, поддержка за рубежом в течение года, помощь в поиске жилья и тп.
Все вопросы и ответы
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок