Интересует медицинская резидентура во Франции для студентов из России

Вопрос

Тигран, 26.10.2020

Интересует медицинская резидентура во Франции для студентов из России.

медицинская резидентура во франции, для студентов из россии
Страна: Франция

Ответ

Добрый день!

 

Процедура записи во французский вуз состоит из нескольких этапов

В настоящее время существует два способа подачи документов во французские вузы: 

1) через электронную регистрацию на сайте в подключённые к электронной процедуре вузы

и / или  

2) прямую подачу документов в неподключённые к электронной процедуре вузы (старая процедура). Важно: в случае положительного ответа из вуза при прямой подаче документов для получения студенческой визы вы должны будете пройти электронную регистрацию и собеседование с представителем посольства. 

Для того, чтобы узнать правила приёма иностранных кандидатов, сначала нужно определиться с вузом. 

Единого механизма поступления в вузы Франции нет, каждый университет устанавливает свои требования. В любом случае от вас потребуют предоставить результаты теста DELF/DALF или сдать в самом вузе тест TCF-U (также известный как Evaluation lingustique).

МЫ можем подобрать для Вас вузе, если Вы укажете свою специальность более конкретно, например административное право и т.п.

Как проходит старая процедура подачи документов?

Определившись с выбором высшего учебного заведения, уровня обучения и специальности, необходимо найти на сайте этого вуза досье предварительной записи или досье подтверждения навыков и умений (Dossier de validation des acquis). Иногда это досье можно получить только по почте, отправив соответствующий запрос. 

Заполненное досье с необходимым пакетом документов следует отправить по почте на адрес и в срок, указанный в досье. Сроки подачи документов зависят от вузов и уровней обучения. 

Приемная комиссия рассмотрит ваше досье и, в случае положительного решения, вышлет на ваш адрес подтверждение предварительного зачисления или приглашение на экзамены или собеседование. 

На основании этого документа вы можете подавать запрос на получение долгосрочной студенческой визы в консульство Франции, оплатив регистрационный взнос и пройдя собеседование с представителями посольства. 

В случае получения визы и по приезде во Францию, вам необходимо будет пройти административную и педагогическую запись в вуз, оплатив стоимость обучения (если применимо), социальное страхование и предъявив оригиналы полученных дипломов и др. с их нотариально заверенными переводами. 

Запись в вуз по результатам вступительных экзаменов

Некоторые из вузов - как правило, это высшие или специализированные школы - после положительного рассмотрения досье кандидатов приглашают их принять участие во вступительном конкурсе, по результатам которого объявляют об окончательном решении по конкретной кандидатуре. 

Если вы выбрали подключённые электронной процедуре вузы, в которые необходимо сдавать вступительные экзамены на месте, то вы должны предварительно зарегистрироваться и пройти собеседование. 

Если вы собираетесь записаться в неподключённые к такой процедуре вузы, то можете выбрать один из следующих вариантов: 

1.Или поехать во Францию по краткосрочной визе. В случае успешной сдачи экзаменов вам нужно будет вернуться в Россию для оформления долгосрочной студенческой визы. 

2.Или предварительно зарегистрироваться и пройти всю процедуру для оформления визы на прохождение конкурса (visa étudiant concours). Эта процедура полностью соответствует процедуре для получения долгосрочной студенческой визы, но в полученном вами приглашении должно быть указано, что вуз приглашает вас принять участие во вступительных экзаменах.

Какие необходимы документы?

К досье кандидата необходимо приложить следующий пакет документов: 

- нотариально заверенные копии аттестата, дипломов с вкладышами и их нотариально заверенный перевод на французский язык,

- нотариально заверенные копии академических справок (ведомостей успеваемости или зачётных книжек) с указанием изученных дисциплин, количеством часов и оценками и их нотариально заверенный перевод на французский язык,

- мотивационное письмо, написанное, как правило, от руки,

- резюме (CV) с фотографией,

- подтверждение знания французского языка (TCF, TEF, DELF, DALF),

- ксерокопия загранпаспорта с достаточным сроком действия или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и его нотариально заверенный перевод на французский язык,

- рекомендательные письма на французском языке. 

Обращаем ваше внимание на то, что указанный список не является исчерпывающим.

 

Если вы хотите именно продолжить свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например*: 

- студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности), 

- студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса - на уровне второго года магистратуры (М2), 

- российским аспирантам, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches), и только потом они могут подавать документы во французскую аспирантуру (Doctorat). 

*Все указанные примеры не относятся к студентам, которые едут во Францию в рамках межуниверситетских соглашений.

Если вы хотите полностью изменить свою специализацию, например, имея филологическое образование, вы хотите изучать менеджмент, то возможны следующие основные варианты: 

- вам предложат подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала, 

- при наличии опыта работы от двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation d'acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет, 

- вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE и т.п.). 

Вам следует определить степень владения французским языком

Французские высшие учебные заведения, как правило, просят иностранных кандидатов предоставить официальные подтверждения уровня владения французским языком: тесты TCF, TEF, некоторые другие или дипломы DELF и DALF. Все эти тесты и дипломы можно сдать в России. 

Во Франции можно найти программы с преподаванием учебных дисциплин на английском языке. В этом случае при записи необходимо предоставить официальные сертификаты по английскому языку (см. сайт Британского Совета в Москве www.britishcouncil.org) 

Вам следует правильно рассчитать свои финансовые возможности

Если вы не являетесь стипендиатом французского правительства, для получения долгосрочной студенческой визы и открытия вида на жительство (carte de sejour) помимо прочих документов необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности выезжающего на учебу студента. Минимальная сумма на банковском счету в российском банке должна составлять эквивалент 5000 евро. Стоимость обучение около 500-1000 евро в год.

Выбор специальности и учебного заведения

Сначала вам следует обратиться в Отдел международных связей вашего университета. Вполне вероятно, что ваш университет заключил договор о партнерстве с французскими высшими учебными заведениями. В этом случае вы можете поехать на учебу в рамках межуниверситетских соглашений, и ваше пребывание во Франции станет более легким и может быть зачтено как год учебы в вашем университете. 

Если вы решили самостоятельно выбирать программу обучения во Франции, то мы рекомендуем вам выбрать следующий путь (кроме тех, кто подает документы на первый курс университета): 

1) выбор интересующей вас специальности и выбор уровня обучения, соответствующего вашему образованию, 

2) поиск вузов, где есть эта специальность (их может быть от 2-3х до 10 и выше)**, 

3) выбор городов, куда вы хотели бы поехать. 

Не следует себя ограничивать подачей документов только в один вуз. Вам следет выбрать несколько вузов, тем самым повышая свои шансы на зачисление. 

** Во Франции, в отличие от России, не существует официального рейтинга государственных университетов: обучение во всех университетах соответствует единым государственным стандартам. Рейтинг высших школ составляют, как правило, журналисты по самым разнообразным критериям. 

Возможность проживания в студенческом общежитии

Студенческие городки существуют по всей Франции. Здесь проживание в комнате в общежитии стоит в среднем от 120 до 300 евро в месяц. Места в общежитии распределяются особыми государственными структурами - CROUS (Centres Rеgionaux des Oeuvres Universitaires et Scolaires). 

При бронировании жилья иностранными студентами приоритет отдаётся стипендиатам французского правительства. Если студент – не стипендиат, почти нет шансов получить комнату в общежитии студгородка в Париже, где на 2000 мест – примерно 300 000 заявок. 

Возможность проживания в квартире или частном общежитии

Сегодня во Франции распространенным является проживание в частных студенческих резиденциях. Здесь предлагаются комфортные студии и комнаты с мебелью, необходимым оборудованием, телефоном и доступом в Интернет. Стоимость в таких резиденциях варьируется от 460 до 700 евро в месяц – в провинции, и от 550 до 700 евро в месяц – в Париже. Чтобы снять квартиру или студию, необходимо заключить соответствующий договор "bail" либо непосредственно с владельцем, либо с представителем агентства недвижимости. Для этого необходимо подтвердить свою платежеспособность, а именно предоставить выписку из банка о наличии на счету суммы аренды жилья за три месяца, а также внести залог за жилье, который будет возвращен по окончании срока действия договора. 

Многие газеты и журналы, такие как Le Figaro и др., предлагают массу объявлений о возможностях снять студию, квартиру или комнату. 

Кроме того, региональные центры CROUS (CNOUS )всегда помогут Вам найти жилье, предложив список недорогих квартир, студий или комнат, предлагающихся в аренду для студентов. 

 

Наши услуги по  зачислению в вузы Франции – 150000 рублей.

Еще вопросы

Ислам, 18.08.2020

Здравствуйте! Думаю сына куда отправить учиться?

Подробнее

Татьяна, 08.01.2019

Есть ли возможность получения образования для взрослого человека, преподавателя английского языка? Лингвистика, преподавание, дополнительные языки, ирландский в том числе.

Подробнее

Гюльшен Исмаилова, 07.09.2017

Добрый день! Хочу отправить летом ребенка (8 класс, 14 лет, уровень pre-intermediate) в лагерь с изучением английского языка. Предпочтительно в Лондон или маленький городок рядом с Лондоном. ВАЖНО ...

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Франции
×
Получить бесплатную консультацию по телефону