Закончила бакалавр в медицинском университете Франции, хочу поступить в магистратуру

Вопрос

Нилуфар, 28.05.2020

Здравствуйте, закончила бакалавр в медицинском университете Франции, хочу поступить в магистратуру.

Страна: Франция

Ответ

добрый день!

Процедура записи во французский вуз состоит из нескольких этапов

В настоящее время существует два способа подачи документов во французские вузы: 

1) через электронную регистрацию на сайте в подключённые к электронной процедуре вузы

и / или  

2) прямую подачу документов в неподключённые к электронной процедуре вузы (старая процедура). Важно: в случае положительного ответа из вуза при прямой подаче документов для получения студенческой визы вы должны будете пройти электронную регистрацию и собеседование с представителем посольства. 

Для того, чтобы узнать правила приёма иностранных кандидатов, сначала нужно определиться с вузом. 

Единого механизма поступления в вузы Франции нет, каждый университет устанавливает свои требования. В любом случае от вас потребуют предоставить результаты теста DELF/DALF или сдать в самом вузе тест TCF-U (также известный как Evaluation lingustique).

МЫ можем подобрать для Вас вузе, если Вы укажете свою специальность более конкретно, например административное право и т.п.

Как проходит старая процедура подачи документов?

Определившись с выбором высшего учебного заведения, уровня обучения и специальности, необходимо найти на сайте этого вуза досье предварительной записи или досье подтверждения навыков и умений (Dossier de validation des acquis). Иногда это досье можно получить только по почте, отправив соответствующий запрос. 

Заполненное досье с необходимым пакетом документов следует отправить по почте на адрес и в срок, указанный в досье. Сроки подачи документов зависят от вузов и уровней обучения. 

Приемная комиссия рассмотрит ваше досье и, в случае положительного решения, вышлет на ваш адрес подтверждение предварительного зачисления или приглашение на экзамены или собеседование. 

На основании этого документа вы можете подавать запрос на получение долгосрочной студенческой визы в консульство Франции, оплатив регистрационный взнос и пройдя собеседование с представителями посольства. 

В случае получения визы и по приезде во Францию, вам необходимо будет пройти административную и педагогическую запись в вуз, оплатив стоимость обучения (если применимо), социальное страхование и предъявив оригиналы полученных дипломов и др. с их нотариально заверенными переводами. 

Запись в вуз по результатам вступительных экзаменов

Некоторые из вузов - как правило, это высшие или специализированные школы - после положительного рассмотрения досье кандидатов приглашают их принять участие во вступительном конкурсе, по результатам которого объявляют об окончательном решении по конкретной кандидатуре. 

Если вы выбрали подключённые электронной процедуре вузы, в которые необходимо сдавать вступительные экзамены на месте, то вы должны предварительно зарегистрироваться и пройти собеседование. 

Если вы собираетесь записаться в неподключённые к такой процедуре вузы, то можете выбрать один из следующих вариантов: 

1.Или поехать во Францию по краткосрочной визе. В случае успешной сдачи экзаменов вам нужно будет вернуться в Россию для оформления долгосрочной студенческой визы. 

2.Или предварительно зарегистрироваться и пройти всю процедуру для оформления визы на прохождение конкурса (visa étudiant concours). Эта процедура полностью соответствует процедуре для получения долгосрочной студенческой визы, но в полученном вами приглашении должно быть указано, что вуз приглашает вас принять участие во вступительных экзаменах.

Какие необходимы документы?

К досье кандидата необходимо приложить следующий пакет документов: 

- нотариально заверенные копии аттестата, дипломов с вкладышами и их нотариально заверенный перевод на французский язык,

- нотариально заверенные копии академических справок (ведомостей успеваемости или зачётных книжек) с указанием изученных дисциплин, количеством часов и оценками и их нотариально заверенный перевод на французский язык,

- мотивационное письмо, написанное, как правило, от руки,

- резюме (CV) с фотографией,

- подтверждение знания французского языка (TCF, TEF, DELF, DALF),

- ксерокопия загранпаспорта с достаточным сроком действия или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и его нотариально заверенный перевод на французский язык,

- рекомендательные письма на французском языке. 

Обращаем ваше внимание на то, что указанный список не является исчерпывающим.

 

Если вы хотите именно продолжить свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например*: 

- студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности), 

- студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса - на уровне второго года магистратуры (М2), 

- российским аспирантам, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches), и только потом они могут подавать документы во французскую аспирантуру (Doctorat). 

*Все указанные примеры не относятся к студентам, которые едут во Францию в рамках межуниверситетских соглашений.

Если вы хотите полностью изменить свою специализацию, например, имея филологическое образование, вы хотите изучать менеджмент, то возможны следующие основные варианты: 

- вам предложат подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала, 

- при наличии опыта работы от двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation d'acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет, 

- вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE и т.п.). 

Вам следует определить степень владения французским языком

Французские высшие учебные заведения, как правило, просят иностранных кандидатов предоставить официальные подтверждения уровня владения французским языком: тесты TCF, TEF, некоторые другие или дипломы DELF и DALF. Все эти тесты и дипломы можно сдать в России. 

Во Франции можно найти программы с преподаванием учебных дисциплин на английском языке. В этом случае при записи необходимо предоставить официальные сертификаты по английскому языку (см. сайт Британского Совета в Москве www.britishcouncil.org) 

Вам следует правильно рассчитать свои финансовые возможности

Если вы не являетесь стипендиатом французского правительства, для получения долгосрочной студенческой визы и открытия вида на жительство (carte de sejour) помимо прочих документов необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности выезжающего на учебу студента. Минимальная сумма на банковском счету в российском банке должна составлять эквивалент 5000 евро. Стоимость обучение около 500-1000 евро в год.

Выбор специальности и учебного заведения

Сначала вам следует обратиться в Отдел международных связей вашего университета. Вполне вероятно, что ваш университет заключил договор о партнерстве с французскими высшими учебными заведениями. В этом случае вы можете поехать на учебу в рамках межуниверситетских соглашений, и ваше пребывание во Франции станет более легким и может быть зачтено как год учебы в вашем университете. 

Если вы решили самостоятельно выбирать программу обучения во Франции, то мы рекомендуем вам выбрать следующий путь (кроме тех, кто подает документы на первый курс университета): 

1) выбор интересующей вас специальности и выбор уровня обучения, соответствующего вашему образованию, 

2) поиск вузов, где есть эта специальность (их может быть от 2-3х до 10 и выше)**, 

3) выбор городов, куда вы хотели бы поехать. 

Не следует себя ограничивать подачей документов только в один вуз. Вам следет выбрать несколько вузов, тем самым повышая свои шансы на зачисление. 

** Во Франции, в отличие от России, не существует официального рейтинга государственных университетов: обучение во всех университетах соответствует единым государственным стандартам. Рейтинг высших школ составляют, как правило, журналисты по самым разнообразным критериям. 

Возможность проживания в студенческом общежитии

Студенческие городки существуют по всей Франции. Здесь проживание в комнате в общежитии стоит в среднем от 120 до 300 евро в месяц. Места в общежитии распределяются особыми государственными структурами - CROUS (Centres Rеgionaux des Oeuvres Universitaires et Scolaires). 

При бронировании жилья иностранными студентами приоритет отдаётся стипендиатам французского правительства. Если студент – не стипендиат, почти нет шансов получить комнату в общежитии студгородка в Париже, где на 2000 мест – примерно 300 000 заявок. 

Возможность проживания в квартире или частном общежитии

Сегодня во Франции распространенным является проживание в частных студенческих резиденциях. Здесь предлагаются комфортные студии и комнаты с мебелью, необходимым оборудованием, телефоном и доступом в Интернет. Стоимость в таких резиденциях варьируется от 460 до 700 евро в месяц – в провинции, и от 550 до 700 евро в месяц – в Париже. Чтобы снять квартиру или студию, необходимо заключить соответствующий договор "bail" либо непосредственно с владельцем, либо с представителем агентства недвижимости. Для этого необходимо подтвердить свою платежеспособность, а именно предоставить выписку из банка о наличии на счету суммы аренды жилья за три месяца, а также внести залог за жилье, который будет возвращен по окончании срока действия договора. 

Многие газеты и журналы, такие как Le Figaro и др., предлагают массу объявлений о возможностях снять студию, квартиру или комнату. 

Кроме того, региональные центры CROUS (CNOUS )всегда помогут Вам найти жилье, предложив список недорогих квартир, студий или комнат, предлагающихся в аренду для студентов. 

 

Наши услуги по  зачислению в вузы Франции – 150000 рублей.

Еще вопросы

Ольга, 13.01.2019

Слышала, что в Харбине есть институт и специальность электронная коммерция?

Подробнее

Светлана Анатольевна, 10.05.2020

Здравствуйте, я - мама моего сына, студента медицинского колледжа. Он учится на 2 курсе. Всего обучение занимает 3 года 6 месяцев. Через полтора года он завершит среднее медицинское образование в Казахстане ...

Подробнее

Сауле, 19.07.2018

Меня зовут Сауле, я из Алматы, Казахстан, пытаюсь найти информацию по обучению в Монреале, в Ecole de Technologie Supérieure на бакалавриате по специальности "Информатика" (Software Engineering или ...

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Франции
×
Получить бесплатную консультацию по телефону