Можно ли поступать в музыкальную академию в Чехии на факультет пения и оперы после окончания колледжа искусств в России

Вопрос

Ольга, 05.01.2019

Здравствуйте, можно ли поступать в музыкальную академию в Чехии на факультет пения и оперы после окончания колледжа искусств в России по специальности "вокальное искусство"? Спасибо.

Страна: Чехия

Ответ

Добрый день!

Ниже высылаю Вам информацию по интересующей специальности.

Пение

1) В Академии искусств в Праге (Akademie múzických umění v Praze) на факультете музыки и танца (HAMU) есть специальность бакалавриата «Пение» (Zpěv).

Программа обучения рассчитана на 3 года, по окончании обучения выпускники получают титул «бакалавр искусств» – BcA.

Обучение ведется на кафедре пения и оперной режиссуры. От абитуриентов требуется выразительный певческий талант, физиологические данные для здорового развития голоса, умение интерпретировать, развитые музыкальные способности, хорошая музыкальная память, знание оперной и песенной литературы, общие знания в области культуры, способности выступать на сцене.

Заявление в приемную комиссию нужно подать до 30 ноября. К обязательным приложениям заявления относится подтверждение о нострификации аттестата и сертификат аккредитованного учреждения о знании чешского языка как минимум на уровне B2.

Вступительные экзамены проходят в начале февраля.

Экзамен проходит на чешском языке. Кроме того, иностранные абитуриенты дополнительно сдают экзамен по чешскому языку (проверяется знание грамматики и способность вести профессиональную коммуникацию).

Вступительный экзамен состоит из творческого экзамена и экзамена по музыкально-теоретическим предметам и истории музыки.

Творческий экзамен включает:

1)    проверка голосового диапозона

2)    одна ария классических мастеров (17 или 18 век)

3)    две чешские песни (от времени Сметаны до современности)

4)    две песни (например, Дебюсси, Шуман, Шуберт и т.д.)

5)    одна ария чешской оперы, одна ария мировой оперы – обе арии представить актерски (умение выступать на сцене – условия принятия)

6)    прочтение классического стихотворения

Все произведения исполняются на память.

Фортепианное сопровождение абитуриент организует сам.

Теоретический экзамен включает:

Все абитуриенты, которые успешно сдали творческий экзамен, сдают устный экзамен по предметам История музыки и Гармония. 

От сдачи экзаменов по остальным музыкально-теоретическим дисциплинам абитуриент освобождается, если представит документ, доказывающий, что в его аттестате, выданном  консерваторией или музыкальной средней школой, оценки по этим предметам не хуже 2 (аналог российской 4).

(касается следующих предметов: Музыкальные формы, Наука о контрапункте, Наука о музыкальных инструментах, Интонация).

На экзамене по истории музыки спрашиваются общие знания о развитии музыки, знание известных композиторов, музыкальных направлений и музыкальных произведений.

На экзамене по гармонии спрашивается знание принципов классической романтической гармонии и способность практически анализировать основные гармонические явления музыки 18 и 19 века. Из гармонических принципов музыки 20 века требуется ориентация в явлениях расширенной тональности и модельной музыки. Экзамен проходит в форме практического анализа заданного музыкального отрывка.    

Абитуриенты, которые не окончили консерваторию (музыкальную школу), сдают дополнительно устный экзамен по контрапункту, науке о музыкальных формах, науке о музыкальных инструментах и интонации.

Примерные вопросы и рекомендованная литература опубликованы на сайте https://www.hamu.cz/studium/pro-uchazece/pozadavky-k-teoreticke-zkousce-1

Певческое отделение факультета дает возможность студентам получить сценическую практику во время обучения – работа над конкретными оперными проектами. Для студентов, интересующихся концертным репертуаром, обучение проходит в сотрудничестве с специалистами данного направления в рамках семестровых проектов.

Студенты имеют возможность в рамках программы ERASMUS провести часть обучения в различных творческих академиях Европы.

2) В Пражской консерватории (Pražská konzervatoř) идет обучение по специальности «Пение», есть специализация «Классическое пение» (klasický zpěv) и специализация «Популярное пение» (populární zpěv). 

Учеба рассчитана на 6 лет. Выпускник получает диплом, который признается во всем мире как документ о законченном профессиональном художественном образовании, и титул дипломированного специалиста (DiS).

Заявления подаются до 30 ноября. Необходимо предоставить нострификацию аттестата о неполном среднем образовании. Экзамены проходят в период 18–21 января.

Вступительный экзамен проходит в форме творческого экзамена. Экзамен состоит из двух частей: специальной и общей. Предмет оценки на специальной части экзамена – прежде всего певческие данные, предмет оценки общей части – общая музыкальная грамотность, музыкальность и оценки, полученные в рамках предыдущего образования.

Специальная часть:

При поступлении на специализацию «Классическое пение»:

  • Представление 3 вокальных произведений на память – 2 народные песни (медленная и быстрая), авторская песня. Также абитуриента могут попросить представить монолог, стихотворение, чтение прозы.

При поступлении на специализацию «Популярное пение»:

  • Представление 1 народной песни и 2 песен из области популярной музыки. Оценивается способность двигаться, чувство ритма.

На общей части экзамена проверяется:

  • Чувство ритма. Абитуриент должен правильно произвести различные ритмические фигуры, которые перед ним представят. Нужно чувствовать и правильно воспроизводить ритм проигранной ритмической мелодии, воспроизводить простые ритмические упражнения.
  • Музыкальный слух и воображение. Требуется правильное воспроизведение и анализ проигранных тонов и интервалов (чистых, больших и малых) и перенесение тонов из других октав до своего голосового положения. Также требуется воспроизведение и слуховой анализ двухзвучий, трехзвучий, четырехзвучий и пение какого-либо тона из различных прозвучавших двухзвучий и т.п.
  • Общее музыковедение. Объяснение понятий звук, тон, особенности тона, тоновый состав и его разделение на октавы. Чтение и написание нот в G и Fбасовом ключе. Способность объяснить понятия такт, ритм, синкопа и т.п.
  • Письменный тест. Написание нот в скрипичном и басовом ключе, способность нотной записи на фортепиано проигранных примеров и т.п.

Для поступления, рекомендую Вам, обратить внимание на программу  подготовки к поступлению в творческие 

Вузы наших партнеров.

Стоимость данной программы 4996 евро. Плюс услуги агентства 40000 рублей.

Это максимальная языковая подготовка - 870 часов чешского языка.

В стоимость всех наших программ входит весь комплекс услуг, необходимых студенту для поступления в чешский вуз, а именно:
– консультации по вопросам выбора специальности и программы подготовки, оформлению документов и организации отъезда
– визовое сопровождение (помощь в подготовке документов для получения визы, записи в консульство, подготовка к подаче заявления на визу)
– бронь места в общежитии, встреча и трансфер по приезде в Чехию
– сопровождение куратора на протяжении всего обучения на курсе (ориентационная программа, регистрация в отделении миграционной политики МВД Чехии, помощь в решении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, консультационная поддержка)
– курирование процесса нострификации аттестата или диплома
– услуги специалиста по выбору специальности и вуза
– подача документов в приемную комиссию и сопровождение процесса поступления 

Вы можете выбрать удобный вариант оплаты программы:
– 100% при подписании договора, в этом случае вы получите 5% скидку
– 50% при заключении договора, оставшиеся 50% по приезде в Чехию
– 500 евро при заключении договора, оставшуюся сумму после получения визы, при таком варианте оплаты стоимость программы увеличивается на 100 евро
– оплата в рассрочку: при заключении договора оплачивается 500 евро, к оставшейся сумме добавляется 10% и разбивается на 8–9 ежемесячных платежей.

Также сразу сориентирую вас по поводу расходов, ожидающих вас во время обучения в Чехии:
– оплата проживания в общежитии (от 200 евро в месяц)
– питание (от 150 евро в месяц);
– страховка на год (примерно 400 евро)

Чтобы вы могли приехать на учебу в Чехию, вам нужно получить визу в консульстве Чехии. Сбор, подготовка документов и рассмотрение визы занимают 3–4 месяца. От нас для получения визы вы получите подтверждение о зачислении на курс и подтверждение о брони места в общежитии. Вы должны получить справку об отсутствии судимости и справку из банка о наличии средств на счете (необходимо показать сумму от 3 500 евро). Образцы документов и инструкции я вам вышлю после оформления на программу.  

Начинать оформление на программу нужно уже сейчас. Подавать заявление на визу можно за год до начала программы, но самое благоприятное время для подачи заявления – начало календарного года (тогда вы избежите проблем с записью в чешское консульство и вероятности долгого ожидания выхода визы).  


При оформлении на программу до конца января 2019 года, вы получите сстраховку в подарок, при условии 100% или 50% оплате программы.

Еще вопросы

Магомед, 20.10.2018

Я хотел узнать, есть ли варианты получения стипендии для обучения в университете фехта на бакалавриате?

Подробнее

Сауле, 01.06.2020

Здравствуйте. Меня интересует помощь в написании мотивационного письма и сбор документов для поступления в Стенфорд на бакалавриат

Подробнее

Анзор Мулкоев, 29.07.2017

Я бы хотел уехать в Канаду учить английский недорого с подработкой на срок от 6 месяцев. Мне 28 лет, я инженер - строитель, закончил МГСУ

Подробнее
Другие в Вопросы по учебе в Чехии
×
Получить бесплатную консультацию по телефону