Мотивационное письмо в университет

Дата публикации: 19.04.2019 (последнее обновление: 24.03.2020)
Время чтения статьи: 4 мин., 5 сек. Просмотров: 15787

Содержание

  1. Как написать мотивационное письмо в университет?
    1. Знай, кому ты пишешь
    2. Прочитайте много примеров
  2. Что нужно учитывать
  3. Насколько важно мотивационное письмо для поступления?
  4. Образцы и примеры мотивационных писем

Мотивационное письмо или мотивационное эссе для иностранного университета, также известное как Личное заявление, является эссе студента, средняя длина которого обычно составляет от 500 до 1500 слов. Мотивационное письмо призвано убедить приемную комиссию в готовности автора учиться по выбранной программе.

Обычно в письме ученик определяет свои карьерные цели, рассказывает о своих сильных сторонах и описывает, как программа, на которую они претендуют, поможет им в достижении целей.

Как написать мотивационное письмо в университет?

Так как нет стандартного формата, то не ожидайте найти пример мотивационного письма, в котором вам нужно будет просто добавить некоторую общую информацию о себе. В письме вы можете написать соответствующие и интересные сведения о себе, которые могут доказать приемным сотрудникам, что вы являетесь подходящим кандидатом для участия в их программе.

Всегда сосредотачивайтесь на своих сильных сторонах и причинах, почему вы подходите для университета. Ваши качества, которые вы можете привнести в программу и почему конкретный университет является лучшим вариантом для вас. Затем внесите эти идеи в черновик. Проверьте грамматику, орфографию, а также получите обратную связь от близких людей, чье мнение вы цените.

Знай, кому ты пишешь

Написание мотивационного письма для получения степени бакалавра отличается от написания письма для доктора философии. Вы должны попытаться убедить свой университет в том, что ваша степень в вашей стране (о которой они могут вообще не иметь представления) повысит ценность их университета. Аналогично этому, если вы пишете мотивационное письмо для программ обмена, им обычно интересно узнать, какие качества, по вашему мнению, вы можете привнести.

 

Прочитайте много примеров

Окончательная версия вашего мотивационного письма для поступления в университет не может (и не должна) быть сделана с первого раза. Лучшая стратегия для практики - смотреть на различные примеры мотивационных писем, которые оказались успешными.

Изучив различные примеры, вы получите общую картину, на которой должны основываться ваши мотивирующие письма. Кроме того, это поможет вам представить, как вы хотите записать свой уровень мотивации.

Вот пошаговое руководство:

  • Сначала напишите сырую версию вашего мотивационного письма.
  • Быстро пробежитесь глазами несколько раз.
  • Сравните это с примерами мотивационных писем, которые вы прочитали.
  • Определите недостающие части и как вы ещё можете улучшить.
  • Повторяйте весь процесс, пока поймете не можете привнести что-то новое.

Примерная структура письма:

  • Прочтите требования.
  • Определите структуру вашего мотивационного письма.
  • Определите свои карьерные цели и опишите их.
  • Расскажите о своих качествах, знаниях и достижениях.
  • Расскажите, почему вы заинтересованы в этой программе и университете.
  • Проверьте и отредактируйте эссе.

Что нужно учитывать

  1. Не повторяйте то, что уже написано в анкете или резюме.
  2. Пишите на основе специфики университета - при составлении мотивационного письма будьте внимательны, расставляя приоритеты по интересам, которые соответствуют программам, предоставляемым вузом.
  3. Подумайте о том, какую выгоду вы получите от программ, которые вы посещаете, и почему вы заинтересованы в посещении этих курсов.
  4. Поделитесь чем-то о себе - поделитесь своими интересами и чувствами, когда вы принимаете участие в мероприятиях, связанных с данной программой. Подумайте, как это проявилось в ваших шаблонах мышления и мотивации. Поделитесь моментом или историей, где вы поняли важность предмета.
  5. Не переборщите с юмором - то, что может быть смешным и интересным для вас, может не совпадать с членом приёмной комиссии.
  6. Не пишите свое личное заявление / мотивационное письмо в последнюю минуту - это очень, очень важно. Дайте себе достаточно времени, чтобы написать много черновиков, пока не воплотите в жизнь финальный вариант. Начните писать свое мотивационное письмо, по крайней мере, имея в запасе месяц.
  7. После редактирования письма и вычитки отдаёте его посмотреть тому, чье мнение вы цените, и выслушайте его предложения.
Есть вопросы по составлению мотивационного письма?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

Насколько важно мотивационное письмо для поступления?

Многие зарубежные университеты отводят решающую роль письму заявителя, в то время как другие школы придают этому документу меньшее значение. Поскольку неизвестно, как Мотивационное письмо будет учитываться в вашей заявке, лучше тщательно подойти к написанию вашего эссе.

Оно особенно важно:

  • Для поступления в ведущий университет или высококонкурентную программу
  • Для студентов, чей средний балл ниже требований университета
  • Для студентов, меняющих предметную специализацию.

В случаях очень избирательных программ только мотивационные письма помогают выявить наиболее подготовленных и подходящих для участия в программах студентов из всех кандидатов.

Если успеваемость студента ниже требований университета, приемная комиссия обычно изучает мотивационное эссе студента, чтобы определить, есть ли у него интересы, опыт и необходимые навыки, которые помогут им успешно пройти курс, несмотря на более низкий академический уровень. спектакль.

В большинстве случаев соискатели не проходят собеседование для поступления в зарубежные университеты, и, следовательно, мотивационное письмо в университет часто является единственной возможностью предоставить Приемной комиссии дополнительные аргументы в вашу пользу, чтобы доказать, что вы достойны места в их школе. Возможно, оно будет единственным документом, который представитель приемной комиссии получит до принятия решения о вашем зачислении.

Образцы и примеры мотивационных писем

 


Пример мотивационного письма 1

Пример мотивационного письма 2

Пример мотивационного письма 3

 

 

ВНИМАНИЕ: Копирование текста мотивационного письма, составленного другим студентом, может быть обнаружено приемной комиссией университета, что приведет к отказу вашей заявки в приемной комиссии.

Вопросы и ответы


  1. Айгерим, Казахстан, Павлодарская область, Павлодар, 28.05.2020

    здравствуйте, мне нужно написать МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМА

    Добрый день! Для какой страны и вуза Вам нужно мотивационное письмо. Мы можем его сделать. Стоимость наших услуг 10000 рублей.
Все вопросы и ответы
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок