Сколько стоит обучение в США

Дата публикации: 20.09.2018 (последнее обновление: 09.04.2020)
Время чтения статьи: 7 мин., 11 сек. Просмотров: 31139

Содержание

  1. Стоимость учёбы в американских школах
    1. 5 популярных частных американских школ
  2. Сколько стоят подготовительные курсы к поступлению в вузы США
  3. Цена на образование в ВУЗах США
  4. Как сэкономить на учебе в США: стипендии, гранты, возможность бесплатного обучения
  5. Дополнительные расходы: проживание, питание
  6. Программы

Уровень грамотности американцев очень высок — 99%. В США вклад в образование — это вклад в стабильное будущее, в стране самые благоприятные в мире условия для карьерного роста. Поэтому обучение в Америке, цены на которое достаточно высоки, популярно и среди иностранцев.

 

Вид обучения Школы Подготовительные курсы Университеты
минимальная стоимость 35000 $ (Southlands Christian Schools) 13500 $ (Marshall University) 5000 $ (Texas A&M University (TAMU)
максимальная стоимость 83000 $ (Leman Manhattan Preparatory School) 40000 $ (Widener University) 59000 $ (Northwestern University)

Цены указаны за год.

 

Стоимость учёбы в американских школах

 

Американские дети с школы готовятся к поступлению в колледжи и вузы

 

90% американских детей учатся бесплатно в общественных школах (public school). Частные школы (private school) востребованы больше у иностранных учащихся. В разных школах программы отличаются друг от друга: дело в том, что образовательный процесс не регламентируется Правительством страны, а потому не проводится в жестких рамках.

 

Среднее образование в США проходит в 3 ступени:

 

  • elementary school (начальная школа) — дети от 5 до 11 лет получают начальные знания;
  • middle school (средняя школа) — дети 11-14 лет выбирают дополнительные дисциплины самостоятельно;
  • high school (старшая школа) — у школьников 14-18 лет появляется максимальная свобода выбора предметов.

 

Еще не окончив школу, старшеклассники сдают экзамены для поступления в вузы. Поэтому к концу обучения школьникам уже известно, в каких учебных заведениях они продолжат образование.

Ученикам из других стран придется платить за учебу и в государственной школе, и в частной. Родители русских школьников предпочитают частные школы в США: в них прививаются навыки самодисциплины и самообразования, в государственных школах слишком снисходительное отношение к учащимся, с точки зрения российского менталитета.

 

5 популярных частных американских школ

 

Стоимость учебы в США достаточно высока, но и школьное образование в частных школах считается лучшим в мире:

 

 

  1. Admiral Farragut Academy (Академия адмирала Фаррагута) находится во Флориде. Главное направление образования — военно-морское. Выпускников школы охотно принимают в престижные вузы Гарварда, Йелля, Нью-Йорка. Стоимость академического года — 54320 $. Учебное заведение принимает иностранных учеников, достигших 15 лет.
  2. Berkshire school (Школа Беркшир) расположена в Массачусетсе. Школа делает упор на точные науки, в учебном заведении высокие академические стандарты. Год образования стоит 65000 долларов USA. Дети учатся здесь с 15 лет.
  3. Southlands Christian Schools (Школа Саутлендс Кристиан) — калифорнийская школа. У местных учеников самая высокая успеваемость в штате, 100% выпускников поступают в университеты. Цена за год обучения — 35000 $. Учащиеся из других стран зачисляются с 14 лет.
  4. Ross School (Школа Росс) — частная школа в Нью-Йорке. Преподаватели здесь — лучшие в стране. Много времени уделяется творческому развитию детей. Год учебы стоит 57900 долларов, иностранные ученики принимаются с 12 лет.
  5. The Village School (Школа Вилладж) находится в Хьюстоне. Школа ориентирована на тщательную подготовку школьников к поступлению в университеты. Кроме того, в школе глубоко изучается искусство всех направлений. Академический год стоит 56000 $. Школьников из других стран принимают с 11 лет.

 

Для зачисления в школу Соединенных Штатов Америки нужны следующие документы:

 

  • сведения об успеваемости;
  • удостоверение личности;
  • характеристики от педагогов;
  • грамоты и дипломы (при наличии);
  • мотивационное письмо;
  • результат теста в электронном формате, подтверждающий владение английским языком.

 

 

Есть вопросы по ценам на обучениие в США?
Получите бесплатную консультацию!
  • Подбор учебных заведений с учетом ваших требований
  • Оформление документов и виз
  • Официальные цены на обучение без агентской комиссии
  • Полное сопровождение на всех этапах обучения
  • Наблюдение за вашим ребенком 24 часа (при необходимости)
Получить консультацию

Сколько стоят подготовительные курсы к поступлению в вузы США

 

Российские абитуриенты могут пройти один из трех вариантов подготовительных курсов:

 

  • Pathway Transfer Program;
  • University Transfer Program;
  • Foundation Program.

 

Первые два варианта подготовки похожи: восполняют пробелы в знании английского языка и приводят общие знания будущего студента к соответствию международным стандартам образования. Foundation Program нацелена исключительно на повышение уровня английского языка.

Подготовительные программы длятся один год и проводятся при каждом вузе страны. Цены на курс начинаются от 18000 долларов и достигают 40000 $.

 

Цена на образование в ВУЗах США

 

Цена на образование в ВУЗах США

 

Высшее образование в Америке делится на 3 уровня:

 

  1. Undergraduate (бакалавриат). На этом этапе студенты изучают общеобразовательные дисциплины и несколько предметов, соответствующих выбранному профилю. Обучение длится 3-4 года, академический год стоит от 16000 долларов.
  2. На ступени Graduate (магистратура, MBA) от учащихся требуется постоянная самостоятельная работа и подготовка исследовательских проектов. Учеба продолжается 1-2 года, стоимость — от 20000 $ в год.
  3. Postgraduate (докторантура) предназначена для студентов, планирующих продолжить научную деятельность. Длительность получения докторской степени — 4-6 лет, цена за годовой курс — от 30000 $.

 

Высшее образование можно получить в университетах или колледжах. Разница заключается в том, что магистерские и докторские программы есть только в университетах, колледжи готовят бакалавров. Частные вузы предлагают иностранцам разные условия, от которых зависит, сколько будет стоить обучение в США.

 

Пять высших учебных заведений США, ориентированных на прием иностранных студентов:

 

  1. University of California Berkeley (Калифорнийский Университет Беркли) обучает будущих исследователей и научных сотрудников. Главные направления — IT-технологии, биология, физика, химия. Стоимость года учебы — от 33000 долларов.
  2. University of Wisconsin Madison (Висконсинский университет в Мадисоне) ежегодно входит в топ-20 вузов Америки. Высокий уровень академического образования гарантирует востребованность выпускников у работодателей. Год обучения стоит от 25000 $.
  3. Vanderbilt University (Университет Вандербильда) — престижный университет, занимающий одну из верхних позиций в международном рейтинге вузов. Лучшие студенты учатся на гуманитарных, медицинских и естественнонаучных направлениях. Цена академического года — 41000 долларов.
  4. University of Arizona (Аризонский Университет) соединяет 334 образовательных области. Основное направление образования — научно-исследовательское. Год обучения стоит 27000 $.
  5. University of California, Irvine (UCI) (Калифорнийский университет в Ирвайне) входит в список 40 лучших университетов Соединенных Штатов Америки. Большинство педагогов — высокообразованные зарубежные специалисты. Стоимость учебы — 11000 долларов в год.

 

Большой выбор университетов для учебы в США

 

Документы, необходимые для зачисления на 1 курс американского вуза:

 

  • анкета университета;
  • копия аттестата (или диплома, если поступление планируется на магистратуру или докторантуру);
  • результаты теста TOEFL;
  • рекомендации преподавателей;
  • сочинение в форме эссе;
  • документ, подтверждающий платежеспособность (ввиду того, что цена на учебу в Америке бывает высока — это необходимая мера);
  • квитанция об оплате за рассмотрение заявки (от 10 $ до 150 $).

 

Как сэкономить на учебе в США: стипендии, гранты, возможность бесплатного обучения

 

Бюджетные способы учиться в Америке

 

Высокая цена на учебу в США компенсируется реальной возможностью получить стипендиальные выплаты. Их предоставляют большинство вузов страны: Harvard Business School, Stanford School of Business, Columbia Business School и другие.

 

Средний балл для претендентов на выплаты должен быть не менее 4.0, результат TOEFL – не ниже 79. В зависимости от фонда, финансирующего вуз, размер стипендии может быть от 3500 $ до 35000$ в год.

 

Грант на обучение в университете США получить сложно: вузы предоставляют их в небольшом количестве, конкуренция высока, почти всегда гранты оформляются на граждан страны. Зато Правительство Российской Федерации выплачивает гранты, покрывающие расходы на обучение, студентам, которые обязуются работать в России не менее 3 лет после выпуска. Американские фонды Фулбрайт и Эдмунд Маски часто выплачивают гранты (покрывающие все расходы) учащимся из России, связанным с наукой.

 

Также в Америке есть 5 университетов, в которых иностранцы могут учиться бесплатно (при наличии самых высоких академических баллов):

 

  • The Cooper Union (Купер Юнион);
  • Macaulay Honors College (Колледж Маколей Хонорс);
  • Yale School of Music (Школа музыки Йельского университета);
  • College of the Ozarks (Колледж Озаркс);
  • Berea College (Берия-колледж).

 

Дополнительные расходы: проживание, питание

 

Сколько будет стоить образование в Америке, зависит также от выбора жилья, покупки учебной литературы и других возможных расходов.

 

Студент может выбрать проживание в принимающей семье. Кстати, для лиц младше 18 лет — это обязательное правило. Плюсы проживания в семье: отдельная комната; не нужно покупать продукты и думать о счетах за коммунальные услуги. Минусы: возможны конфликты ввиду разных привычек; то, что готовят американцы, назвать домашней едой можно только условно. Средняя цена за проживание — 300 долларов в неделю.

 

Американские вузы предлагают хорошие условия проживания в студенческих общежитиях. Плюсы: один или два соседа по комнате; погружение в студенческую жизнь; оплачивать коммунальные счета не нужно. Минусы: чаще всего, один санузел на несколько комнат; строгий контроль со стороны администрации. За комнату придется заплатить около 330 $ в неделю.

 

Расценки на жилье и питание в Америке для студентов

 

Аренда квартиры — самый дорогой вариант. Плюсы: удобные условия; отсутствие соседей. Минусы: отсутствие языковой практики; необходимость организовывать питание и платить по счетам. Средняя стоимость аренды — 450 долларов в неделю (с учетом коммунальных услуг).

 

В США вопрос питания решается достаточно легко: есть продуктовые магазины с фиксированными невысокими ценами (по 1 $ или 2 $); средний чек на полноценный обед в небольших кафе — 7 долларов. Кроме того, у студента всегда есть возможность подработать в предприятиях общественного питания, а это не только зарплата, но и бесплатные обеды и ужины.

 

Приобретение учебной литературы обойдется в 500-600 долларов ежегодно. Образование в США, несмотря на изначально высокие цены, можно получить относительно недорого и даже бесплатно, благодаря финансовой поддержке от государства.

 

Почти половина мировых открытий совершается в Америке, а значит, учеба здесь — это лучший старт для амбициозных и умных студентов, которых так много среди россиян.

Программы

Онлайн курсы английского языка для взрослых от 16 лет в группах в LSI

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 6802 ₽
?
70 USD
за неделю

Изучение английского языка в группах в Citrus College по скайпу для школьников от 15 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 26238 ₽
?
270 USD
за неделю
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Школа EC в Сан-Франциско для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 71425 ₽
?
735 USD
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Школы EC Калифорния, Сан-Диего курсы для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 72397 ₽
?
745 USD
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Европейский Центр Изучения Английского языка EC (European Centre of English Language Studies) в Бостоне для взрослых от 16 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 74340 ₽
?
765 USD
Отзывов: (1)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Курсы для взрослых от 16 лет в школе EC в Нью-Йорке.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 85515 ₽
?
880 USD
Отзывов: (1)

Английский язык и подготовка к поступлению в университеты США в центрах ELS для взрослых от 16 лет

  • Страна: США
  • -
  • Город: Нью-Йорк
    Вашингтон
    Чикаго
    Беркли
    Сан-Диего
    Сан-Франциско
    Санта-Барбара
    Атланта
    Денвер
    Индианаполис
    Клемсон
    Кливленд
    Колумбус
    Ла-Верн
    Ларами
    Лас-Вегас
    Грэнд-Форкс
    Цинциннати
    Шарлотт
    Бостон
    Филадельфия
    Гонолулу
    Гарден-Сити
    Мельбурн
    Милуоки
    Нэшвилл
    Оклахома-Сити
    Питтсбург
    Плимут
    Покателло
    Портленд
    Майами
    Тампа
    Сиэтл
    Сент-Луис
    Орландо
    Бристоль
    Де-Калб
    Грэнд-Рэпидс
    Растон
    Сан-Антонио
    Санкт-Петербург
    Санта-Круз
    Санта-Моника
    Таузенд-Оукс
    Сент-Пол
    Тинек
    Форт-Смит
    Хьюстон
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Подготовка к поступлению в университеты в центрах ELS для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 141489 ₽
?
1456 USD

Проживание и изучение английского языка в семье преподавателя в США для детей и взрослых

  • Страна: США
  • -
  • Город: Нью-Йорк
    Денвер
    Орландо
    Гонолулу
    Сан-Диего
    Чикаго
    Майами
    Лос-Анджелес
    Бостон
    Сан-Франциско
 Проживание: (Семья)

Home Language International для детей и взрослых в США (английский язык)

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 142850 ₽
?
1470 USD
Отзывов: (2)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Citrus College для школьников от 15 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 164229 ₽
?
1690 USD
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Школа FLC (Флорида) для взрослых от 18 лет. 

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 179777 ₽
?
1850 USD
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Учебные языковые центры Kaplan Aspect для взрослых от 16 лет.

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 183664 ₽
?
1890 USD
Отзывов: (1)
 Проживание: (Семья, Отель, Общежитие - Резиденция)

Подготовка к поступлению в ВУЗы в учебных центрах Kaplan Aspect для взрослых от 16 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 344977 ₽
?
3550 USD
 Проживание: (Семья, Общежитие - Резиденция)

Курсы английского языка FLS International в Citrus College в США для взрослых с 15 лет

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 436323 ₽
?
4490 USD
Отзывов: (1)
 Проживание: (Общежитие - Резиденция)

Программа высшего образования в Into Oregon State Univercity

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 573342 ₽
?
5900 USD
Отзывов: (1)
 Проживание: (Общежитие - Резиденция)

Подготовка к поступлению на второй курс ВУЗа в Kings Education

Даты заезда на 2024-2025 год можно уточнить у консультанта
Цена от: 2113592 ₽
?
21750 USD

Теги: США
Если у Вас остались вопросы, то Вы можете позвонить по телефонам
+7 (495) 984-89-10 и +7 (495) 517-05-29 или заказать обратный звонок